В Белграде под охраной 2000 полицейских и в окружении толп митингующих верующих открылась скандальная выставка шведской художницы Элизабет Олсен Валлин под названием Ecce Homo ("Се человек")
ohlson.se

В Белграде под охраной двух тысяч полицейских и в окружении толп митингующих верующих открылась скандальная выставка шведской художницы Элизабет Олсен Валлин под названием Ecce Homo ("Се человек").

Напомним, из-за этой выставки в столице Сербии даже отменили проведение гей-парада, так как власти опасались, что сил правоохранительных органов не хватит на охрану обоих мероприятий сразу.

В инсталляциях на выставке использованы известные библейские сюжеты Крещения, Тайной Вечери и Голгофы, однако в роли героев в них выступают гомосексуалисты, лесбиянки, трансвеститы и так далее.

К примеру, в Тайной Вечере у Элизабет Олсен Валлин изображен Иисус в платье и в туфлях на высоких каблуках, сидящий в окружении "апостолов" в женском нижнем белье и в костюмах садо-мазо, сообщает Оrange news.

Патриарх Сербский Ириней, комментируя открытие этой выставки, уже заявил, что с нетерпением ждет действий от государства, которое должно "прореагировать надлежащим образом", сообщают сербские "Вести-онлайн".

Передвижная выставка Ecce Homo впервые прибыла в Восточную Европу, и Сербия стала первой страной, жители которой увидят, представленные на ней скандальные произведения современного искусства.