Посол США по особым поручениям в связи с религиозными свободами Дэвид Саперштейн призвал Китай освободить адвоката Чжана Кая, его помощника и других лидеров христианских общин, которые были задержаны правоохранительными органами в прошлом месяце
voachinese.com

Посол США по особым поручениям в связи с религиозными свободами Дэвид Саперштейн призвал Китай освободить адвоката Чжана Кая, его помощника, а также лидеров христианских общин, которые были задержаны правоохранительными органами в прошлом месяце.

Известный юрист и правозащитник Чжан Кай давал консультации христианским общинам провинции Чжэцян, столкнувшимся с требованиям властей о сносе храмов или демонтаже крестов. Адвокат настаивал на том, что эти требования неконституционны и нарушают свободу вероисповедания. Он бесследно пропал 25 августа после одной из встреч. Тогда же стало известно о задержании целого ряда пасторов и лидеров христианских общин.

Как сообщает Shanghaiist, адвокат исчез накануне встречи с Саперштейном, который собирался приехать в КНР с визитом. Представитель Вашингтона заявил, что позиция официального Пекина в связи с произошедшим является тревожной, а также отметил, то "не может быть никаких оправданий для задержания религиозных деятелей, которые встречались или пытались встретиться со мной.

Посол США призвал освободить около десятка заключенных, которые были задержаны за последние недели. Он также напомнил о предстоящем визите лидера КНР Си Цзиньпина в США. Как ранее отмечала посол США в ООН Саманта Пауэр, вопросы прав человека и узников совести будут "ключевой темой во время визита президента Си в Вашингтон".

Напомним, антицерковная кампания в Китае активизировалась с конца 2013 года, когда власти объявили о начале борьбы с незаконными и ветхими постройками. Более 1200 церквей были разрушены полностью или частично либо лишились крестов.