По неписанной традиции россияне предпочитают посещать кладбища в Вербное воскресенье, на Пасху и в следующее воскресенье после Пасхи
borofka.ru

Мэр столицы Сергей Собянин подписал распоряжение городского правительства о транспортном обслуживании посетителей кладбищ в дни их массовых посещений. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил 5 апреля источник в мэрии. Как правило, россияне по неписанной традиции предпочитают посещать кладбища в Вербное воскресенье, на Пасху и в следующее воскресенье после Пасхи (Красная горка). Православная Пасха в 2012 выпадает на 15 апреля. Западные христиане отмечают Воскресение Христово на неделю раньше - 8 апреля.

Как рассказал собеседник агентства, 8, 15 и 22 апреля ГУП "Мосгортранс" перевезет пассажиров без оплаты проезда специальными маршрутами автобусов от станций метрополитена к кладбищам и обратно.

Посещение кладбищ на Пасху - "странная советская традиция", не раз отмечали официальные представители РПЦ

До Николо-Архангельского кладбища москвичи и гости столицы смогут бесплатно добраться автобусами от станций метро "Выхино" и "Щелковская"; Кузьминского - от станций метро "Рязанский проспект" и "Кузьминки"; Люблинского - от станций метро "Текстильщики" и "Люблино"; Домодедовского - от станции метро "Домодедовская" и скоростной дороги на аэропорт "Домодедово"; Щербинского - от станции метро "Южная" и ж/д станции Щербинка; кладбища Ракитки - от станции метро "Теплый стан"; Хованского - от станций метро "Теплый стан" и "Юго-Западная"; Востряковского - от станции метро "Юго-Западная"; Митинского и Красногорского - от станций метро "Тушинская", "Волоколамская" и "Митино"; Перепечинского - от станции метро "Планерная", ж/д станций Сходня и Лобня, деревни Носово; Богородского - от ж/д станции Электроугли; Химкинского - от станций метро "Речной вокзал" и "Планерная"; Долгопрудненского - от станции метро "Речной вокзал" ж/д станции Долгопрудная; Зеленоградского Центрального - от 14 и 16 мкр и ж/д станции Крюково; Зеленоградского Северного - от 16 мкр и ж/д станции Крюково; Котляковского - от станций метро "Кантемировская" и "Каширская".

Ранее "Интерфакс" сообщал, что глава департамента торговли и услуг столицы Михаил Орлов рекомендовал москвичам отказаться от личного транспорта в дни массовых посещений столичных кладбищ - на Вербное воскресенье, Пасху и Красную горку.

"Более удобно воспользоваться общественным транспортом. Это позволит избежать затруднения движения, "пробок", - сказал Михаил Орлов на пресс-конференции 4 апреля.

В свою очередь первый заместитель генерального директора ГУП "Мосгортранс" Борис Ткачук сообщил на пресс-конференции, что к 16 наиболее крупным московским кладбищам в дни массовых посещений будут организованы специальные маршруты, на которых будет задействовано 1099 автобусов.

По его словам, всего таких маршрутов организуют 41.

Официальные представители РПЦ подчеркивают, что Пасха не обязательный повод для посещения кладбищ

Между тем официальные представители РПЦ не раз упоминали о том, что Пасха не обязательно должна быть поводом для посещения кладбищ.

Об этом несколько лет назад подробно рассказал представитель Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) священник Михаил Прокопенко.

"В те дни, когда смерть побеждена победою Христа - а об этом говорит и богослужение, и весь строй церковной жизни на Пасху - и мы не должны уделять свое время воспоминанию о смерти и посещению кладбищ", явил он, подчеркнув, что в церковном уставе отсутствуют какие-то особые формы поминовения усопших в пасхальные дни.

"Какого-то особого повода молиться об усопших на Пасху нет, ведь мы верим, что Христос, победивший смерть Своим воскресением, Своей победой поделится и с ними. Пасха - это в первую очередь праздник. Церковь всему уделяет свое время", - отметил священник.

Традиция посещать кладбища на Пасху, по его словам, восходит к тому времени, когда для большинства россиян сфера религиозной жизни была крайне сужена и существовала на уровне "подсознательных представлений о мире невидимом, включавших в том числе заботу о покойниках". "Все, что у людей было, это их покойники и еще - смутные воспоминания о Пасхе. Люди не знали, что такое церковная жизнь, и часто не имели возможности о ней узнать. И человеческой фантазии больше ни на что не хватало, кроме того, чтобы в день Пасхи отправиться на кладбище", - отметил священник.

Сегодня эта "странная советская традиция", по мнению представителя РПЦ, себя изжила.

Михаил Прокопенко напомнил, что в русском церковном календаре установлен особый день поминовения усопших, следующий вскоре после праздника Воскресения Христова, - Радоница - вторник второй недели после Пасхи.