Коммунисты рассчитывают, что "религиозные течения" придут к признанию социализма. Об этом заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на VII съезде партии в Москве, сообщает агентство "Благовест-инфо". Как и положено, заявление было подкреплено ссылкой на В.И. Ленина.

Лидер российских коммунистов подчеркнул, что "вне социалистического выбора Россия не сохранит себя ни как содружество народов, ни как культурно-историческое целое, ни как уникальная цивилизация... Социализм и есть современная форма русского, российского патриотизма", убежден Геннадий Зюганов.

"Символ веры", который исповедовал русский народ "во все века", по мнению главы КПРФ, совпадает с идеалами коммунизма, поскольку "в основе коммунистического мировоззрения лежат главные качества человеческой души". "Наше мировосприятие, - продолжил Геннадий Зюганов, - издревле содержало в себе мечту о царстве справедливости, добра, о Святой Руси, о братской обители - народной коммуне".

Среди предтеч российского коммунизма Геннадий Зюганов назвал преподобного Нестора Летописца и Митрополита Киевского Илариона, автора "Слова о законе и благодати". Компартия способна соединить "высшие достижения духовной и материальной культуры", считает Геннадий Зюганов. Одним из примеров такого органичного соединения он назвал творчество православного скульптора Вячеслава Клыкова, президента Международного фонда славянской письменности и культуры.

Докладчик заметил, что, несмотря на знаки уважения, которые нынешняя власть делает по отношению к "чтимым народным ценностям и святыням", она "пляшет под дудку Международного валютного фонда".