Московская Патриархия приветствует выбранные Госсоветом варианты государственной символики России
Архив НТВ
 
 
 
Официальный представитель Русской Православной Церкви заявил: "Президент принял накануне очень достойное решение, которое сгладит противостояние в обществе вокруг этой темы"
Мемонет
 
 
 
Представитель РПЦ опроверг сообщения о том, будто ранее Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступал против музыки Александрова
Архив НТВ

Московская Патриархия приветствует выбранные Госсоветом варианты государственной символики России. "Думаю, что президент принял накануне очень достойное решение, которое сгладит противостояние в обществе вокруг этой темы", заявил официальный представитель Русской Православной Церкви протоиерей Всеволод Чаплин.

"Очень важно, что вся символика страны рассматривается в данном случае как комплекс, то есть берутся дореволюционные флаг и герб, которые показывают преемственность с дореволюционным периодом нашей истории, и в то же время - музыка Александрова, которая показывает преемственность с советской эпохой, в которой, конечно, были страшные трагедии, но было и много хорошего", сказал Всеволод Чаплин.

"Таким образом, восстанавливается и демонстрируется преемственность всей российской истории", подчеркнул представитель Патриархии.

Он отметил, что "в обществе есть большое количество людей, которые считают музыку Александрова своим гимном, и мнение этих людей нельзя игнорировать, тем более что по данным разных опросов эти люди составляют большинство".

В Патриархии надеются, что "Госдума и другие органы власти, которые уполномочены решать эту проблему, решат ее в разумно краткие сроки, учитывая, что общество устало от неопределенности в области государственной символики и ждет решения этого вопроса".

Представитель РПЦ опроверг сообщения о том, будто ранее Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступал против музыки Александрова. "Его Святейшество никогда не отвергал возможность возвращения мелодии старого гимна - он только говорил, что тема государственной символики должна не раскалывать общество, а объединять его", сказал Всеволод Чаплин. По его словам, "Алексий II ни разу не высказал каких-либо определенных предпочтений в пользу того или иного варианта гимна".