Участники международной конференции "Христианская пресса-2000", прошедшей в Санкт-Петербурге, предложили создать в 2001 году Ассоциацию христианских печатных СМИ, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Участниками форума стали свыше 60 редакторов, журналистов и менеджеров протестантских, в большинстве своем, газет из России и стран СНГ.

Все представленные на конференции издания имеют тираж от 500 до 10000 экземпляров. Учредителями являются частные лица или региональные протестантские Церкви. Газеты и журналы, финансируемые из-за рубежа (например, журнал "Вера и жизнь"), а также официальные православные издания в прошедшем форуме не участвовали, хотя и были на него приглашены.

По словам организатора конференции, главного редактора санкт-петербургской газеты "Вечный зов" Сергея Романова, она была созвана с целью координации различных христианских газет и журналов, большинство которых выпускается малым тиражом, а их издатели практически не знают друг друга.

Сергей Романов также озабочен повышением профессионализма христианских СМИ, которые "в силу своего низкого журналистского и полиграфического уровня пока не могут конкурировать со светской прессой". "Решить эту проблему помогут постоянно действующие семинары и курсы журналистского мастерства, верстки и дизайна, которые начнут действовать с учреждением ассоциации христианских журналистов", сказал Сергей Романов.