Реставрация уничтожит грузинские храмы в Абхазии, опасаются парламентарии в Тбилиси
parliament.ge

Члены парламента Грузии приняли заявление, в котором выражена обеспокоенность судьбой грузинских исторических и культурных памятников на территории Абхазии. Депутаты требуют от России допустить туда представителей ЮНЕСКО.

В документе, который стал 5 апреля достоянием СМИ, подчеркивается, что парламент выражает глубокую озабоченность в связи с "незаконными работами" по реставрации находящихся на территории "оккупированной Абхазии" грузинских храмов. По мнению парламентариев, благодаря таким работам "этим средневековым памятникам культурного наследия наносится серьезный урон", - приводит выдержки из заявления "Интерфакс".

"Подобная "реставрация" уже привела к повреждению Илорского монастыря cвятого Георгия. Целью такого вандализма на оккупированной территории является попытка полного уничтожения грузинского культурного наследия", - подчеркивают депутаты.

Парламент Грузии призывает Россию и власти Абхазии прекратить работы по реставрации памятников грузинского культурного наследия и допустить на территорию Абхазии представителей ЮНЕСКО и экспертов других компетентных организаций для изучения состояния памятников.

Озабоченность судьбой грузинских памятников в Абхазии в Грузии выражали уже не раз. Два года назад грузинский интернет-портал "Наша Абхазия" разместил публикацию, касающуюся упомянутой выше церкви XI века в Илори (Очамчирский район Абхазии), где в ходе восстановительных работ вместо традиционного для храмов Грузии остроконечного навершия установлен "русский купол". Полностью был перекрашен фасад храма, закрашены внутренние стены, а также уничтожены надписи на грузинском языке. По мнению наблюдателей, опасность угрожает и уникальным фрескам. Кроме того, в церкви были установлены кондиционеры.

Как отмечалось в публикации, упомянутый храм святого Георгия является одним из самых значимых памятников истории и культуры в Абхазии. На протяжении веков в соборе проводились богослужения на грузинском языке. Именно Илори был местом, где молились властители Абхазии и Самегрело. Архитектурный памятник несколько раз за период своего существования подвергался разрушениям в результате вторжения врагов. Сегодня его окружает российская военная техника, отмечало интернет-издание.

В публикации была выражена озабоченность тем, что в последнее время все чаще и чаще в Абхазию прибывают "непонятного происхождения строительные бригады, которые... занимаются всякого рода строительно-восстановительными работами". Их деятельность никем не контролируется. Дело при этом не в халатности, а в целенаправленном уничтожении "грузинского следа". Уничтожение грузинского характера храмов имеет массовый характер, подчеркивалось в статье.

Кроме собора Святого Георгия, "в оккупированной Абхазии" имеется 1100 грузинских архитектурных памятников. В настоящее время все они не защищены и находятся под угрозой уничтожения, утверждал сайт "Наша Абхазия".