В Таиланде неизвестные застрелили имама центральной мечети южной провинции Паттани Йокоба Реимени
Global Look Press

В Таиланде неизвестные застрелили имама центральной мечети южной провинции Паттани Йокоба Реимени. Четверо неизвестных обстреляли его автомобиль, на котором он ехал вместе с семьей. Духовный лидер погиб на месте, его убийцам удалось скрыться.

Силы правопорядка в Паттани приведены в состояние повышенной готовности. Как отмечают наблюдатели, этот инцидент может спровоцировать новый виток агрессии на юге Таиланда, где на время священного для мусульман месяца Рамадан официально действует перемирие между сепаратистами и правительственными войсками, передает ИТАР-ТАСС.

При этом первая половина священного месяца была отмечена реальным снижением насилия. Однако после того, как при задержании правительственными войсками один из участников повстанческого движения был убит, количество взрывов и перестрелок на юге Таиланда заметно увеличилось.

Мусульманский юг Таиланда известен своими сепаратистскими настроениями. Боевики, ведущие партизанскую войну уже на протяжении 10 лет, требуют автономии для провинций Наратхиват, Паттани и Яла.