Тем, перед кем Перхтен предстанет в своем ужасном обличии, не избежать несчастья
Mallnitz Online

В Южной Германии в эти дни отмечается языческий праздник. В самое мрачное время года толпы ряженых отправляются по деревням прославлять языческую богиню Перхтен. Под монотонный бой барабанов, облаченные в наряды из козлиных шкур, люди в деревянных масках устраивают на площадях небольших селений ритуальные действа.

Богиня Перхтен √ двуликое существо. Тем, кто увидит ее светлый образ, наступающий год сулит удачу. Тем же, перед кем Перхтен предстанет в своем ужасном обличии, не избежать несчастья. По преданию, богиня Перхтен похищала души ленивых детей, но сейчас костюмы участников праздника малышей не пугают.

В прошлом веке в предгорьях Альп культ богини Перхтен был распространен повсеместно. Потрясения первой половины ХХ столетия заставили многих германских крестьян забыть традиции предков. Только после второй мировой войны ряженые вновь стали появляться на дорогах Шварцвальда.

Как выясняется, в наше время эти сказочные существа не брезгуют благами цивилизации и порой путешествуют по деревням на транспорте, передает НТВ. Короткий день заставляет экономить светлое время суток даже жителей потустороннего мира. С наступлением сумерек пляски в селениях Южной Германии продолжаются при факельном освещении.