Противодействие необуддийскому движению "Фалуньгон" является, по мнению пекинских властей, серьезным политическим мероприятием, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Об этом говорится в опубликованном сегодня в китайской печати заявлении Постоянного комитета Народного политического консультативного совета Китая. Тем самым борьба с религиозным движением, насчитывающим, по неофициальным оценкам, до пяти миллионов человек, впервые возведена в КНР в ранг политической кампании.

Одновременно резкий комментарий против этой запрещенной в КНР религиозной организации, сочетающей дыхательные упражнения цигун с буддийскими и даосскими постулатами, опубликовало агентство Синьхуа.

Официальное китайское агентство возложило на живущего в США главу организации Ли Хоньчжи всю ответственность за попытку массового самосожжения на площади Тяньаньмынь группы адептов "Фалуньгон" 23 января, в результате чего одна женщина погибла, а четверо, включая 12-летнюю девочку, получили сильные ожоги.

Китайская печать помещает многочисленные заявления бывших членов организации и "рядовых граждан", в которых осуждается деятельность "Фалуньгон" как "зловредной ереси", подрывающей основы государства и политического устройства страны.