Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов прокомментировал распространенное накануне мировыми СМИ сообщение об открытии в Лос-Анджелесе первой в США мечети только для женщин
© РИА Новости / Владимир Трефилов

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов прокомментировал распространенное накануне мировыми СМИ сообщение об открытии в Лос-Анджелесе первой в США мечети только для женщин.

По его мнению, открытие женских досугово-просветительских центров гораздо эффективнее создания таких женских мечетей.

Напомним, что первая и единственная "женская" мечеть в США стала детищем 29-летней мусульманки Хасни Мазнави. Поясняя свою инициативу, она заявила, что теперь мусульманки смогут прийти в новую мечеть за вдохновением, услышать проповедь, а также пообщаться с имам-хатыбом, которым также является женщина. Такой возможности нет в других мечетях, так как в них женщины не могут попасть на мужскую половину.

"Мне кажется, что досугово-просветительские центры играли бы более значимую роль в духовно-просветительском плане. Наши сестры (в России. - Прим. NEWSru.com) сегодня тоже хотят встречаться, общаться, обсуждать какие-то свои женские вопросы. Есть даже фитнес-центры, посещение которых разрешено только женщинам. Сегодня это практикуется, такие центры востребованны и интересны. Но функция отдельной мечети непонятна", - приводит РИА "Новости" слова Аббясова.

Некоторые религиозные школы, сказал он, считают, что женщина может быть имамом среди женщин, а другие - что не может. Однако с точки зрения ислама женщина в любом случае может что-то рассказывать и преподавать. "Но надо понимать, что с религиозной точки зрения для женщин не является обязательным посещение мечети, в отличие от мужчин, которые, не совершая пятничную молитву, впадают в грех", - отметил замглавы СМР.

Аббясов подчеркнул, что в России женщины не обделены вниманием: почти при каждой мечети есть женские залы, где женщины совершают молитву. "Благодаря современным технологиям они могут наблюдать то, что происходит в основном зале, где имам читает проповедь и совершает молитву. Получается, что женщины полностью причастны ко всему, что связано с обрядовой деятельностью", - уточнил религиозный деятель.

Он также добавил, что в строящейся Московской соборной мечети для женщин будет выделено большое помещение площадью около 1000 квадратных метров, где будут предусмотрены место для молитв, гардероб и прочие удобства.