Заместитель муфтия Дагестана Ахмет Магомедов осудил действия религиозных экстремистов на Северном Кавказе и опроверг лживые утверждения о религиозной обстановке в Дагестане и Чечне, говорится в сообщении ИТАР-ТАСС.

В Дагестане работают 3000 мечетей. За последнее десятилетие их число увеличилось в 100 раз. "Даже арабы, направленные в Чечню и Дагестан для ведения "священной войны" против неверных, были поражены лживостью утверждений о состоянии религиозных дел на Кавказе. Они воочию увидели, что находятся среди верующих мусульман, живущих в городах и деревнях, в каждой из которых действуют мечети и исламские медресе", заявил Магомедов в интервью Международному исламскому информационному агентству (ИИНА).

В беседе с корреспондентом агентства, штаб-квартира которого находится в Джидде (Саудовская Аравия), заместитель муфтия подчеркнул, что "население Дагестана пользуется полной свободой вероисповедания. Российское правительство не вмешивается в вопросы веры и религиозной деятельности. На местном телевидении работает еженедельная бесплатная религиозная программа. Издаются шесть газет на языках кавказских народов".

Действия чеченских религиозных экстремистов нанесли огромный экономический ущерб на только Чечне, но и Дагестану. "Они возвратили Кавказ на сто лет назад. Насилие, убийства, похищения детей, разрушения, чинимые экстремистами от имени ислама, отвращают кавказских мусульман от веры. Если бы деньги, направляемые на финансирование действий экстремистов, использовались для помощи мусульманам и во имя веры, √ ислам стал бы процветающей религией Кавказа", √ подчеркнул заместитель муфтия Дагестана.