По словам главы А. Фурсенко, "написанный светскими специалистами курс рассматривает прежде всего культурологический аспект основных религиозных учений"
Вести

Курс "История мировых религий" практически готов к внедрению в российскую школьную программу. Об этом сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко на встрече с делегацией Американского еврейского комитета (АЕК).

По словам главы Минобрнауки РФ, "написанный светскими специалистами курс рассматривает прежде всего культурологический аспект основных религиозных учений". Фурсенко также отметил, что "Холокост как трагическая страница в истории всего человечества заслуживает большего внимания", которое и будет ему уделено в школьной программе и учебниках, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь главный раввин России Берл Лазар подчеркнул, что "в такой полиэтнической стране, как Россия, нельзя говорить о доминировании большего народа над меньшим, в том числе - в сфере образования".

Б. Лазар "поблагодарил министра за равное отношение к представителям всех национальностей, составляющих многонациональный российский народ".

"Борьба с антисемитизмом и ксенофобией должна быть одним из главных направлений деятельности учреждений образования любого цивилизованного государства", - отметил на встрече глава делегации АЕК Марвин Исраэлов.