Мусульмане ДНР обратились к российской умме с просьбой о помощи
Russian Look

Мусульманские общины России начали сотрудничать с представителями ислама в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) - верующие в Мордовии организовали сбор благотворительной помощи для жителей ДНР по просьбе руководства их исламской общины. Об этом говорится в распространенной накануне информации сайта Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ.

На имя главы ДУМ Мордовии муфтия Илдуза Исхакова, сообщается в информации поступило обращение от советника по делам религии парламента ДНР, председателя ДУМ Донецкой народной республики, муфтия Рината Айсина, в котором говорилось о том, что в связи с трагическими событиями "на Донбассе сложилась гуманитарная катастрофа".

"Подавляющее большинство предприятий разрушено, нет работы, соответственно, нет денег, продуктов и одежды. Мы обращаемся к вам с просьбой о помощи в это тяжелое для народа время. Мы очень нуждаемся в продуктах питания, зимней одежде и во всех сопутствующих товарах первой необходимости для жителей Донецкой народной республики", - цитирует РИА "Новости" текст сообщения ДУМ РФ.

Со своей стороны ДУМ Мордовии объявило о сборе благотворительной гуманитарной помощи для жителей ДНР. "В Центральной соборной мечети Саранска будет осуществляться сбор денежных пожертвований для последующего приобретения на них продуктов питания, одежды и товаров первой необходимости", - сказано в сообщении.