Министр образования РФ Ольга Васильева высказалась по поводу преподавания основ религий в отечественных школах и предположила, что это направление будет развиваться
Global Look Press

Министр образования РФ Ольга Васильева высказалась по поводу преподавания основ религий в отечественных школах и предположила, что это направление будет развиваться.

"Основы религиозных культур и светской этики - предмет культурологический, - сказала она в интервью "Комсомольской правде". - Задача этого предмета - укрепить нравственные основы личности".

"Этот предмет, так же как и многие другие, проходит очень длинную жизнь. Я думаю, что это будет обсуждаться, будет наверняка увеличиваться, продвигаться дальше. Уверена, что и учебники будут улучшаться. Важно развивать культурологическую направленность этого предмета", - подчеркнула глава Минобра. Она заверила, что этот предмет не направлен на религиозное образование.

На вопрос, не настораживает ли ее, что в мусульманских регионах РФ выбирают модуль про исламскую культуру, в центральной России - про православие, и не получается ли так, что этот предмет не объединяет, а разъединяет страну, Васильева ответила, что это не так. "В Татарстане большая часть выбирает мировую религию и основы светской этики. Религиозное обучение проходит в медресе. Так же делают и многие кавказские республики", - пояснила министр.

По ее словам, "предмет построен так, что любой модуль начинается с того, что Россия - наша общая родина, многоконфессиональная и многонациональная, про нравственные ценности, любовь и уважение к отечеству". А уже затем - про ислам в истории России, про основы этой религии.

"Это правильная подача материала, - подчеркнула Васильева. - В условиях наступления салафизма нам важно показать роль традиционного ислама, это и есть противодействие радикальным исламистским течениям".

Васильева возглавила Минобрнауки в августе, сменив Дмитрия Ливанова. Ранее она работала в Институте российской истории РАН, была руководителем Центра истории религии и церкви, преподавала в Сретенской духовной семинарии под началом духовника президента РФ Владимира Путина Тихона (Шевкунова), занимала должность замруководителя по общественным проектам в президентской администрации, где курировала вопросы патриотического воспитания молодежи.

Васильева в свое время защитила две диссертации о роли Церкви в СССР, а также является автором около сотни статей и публикаций о Церкви и ее отношениях с государством. Вместе с тем она призывала не отождествлять ее исследовательскую деятельность в области истории и религии с работой на новом посту.