В интервью порталу "Интерфакс-Религия" Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что главная угроза для России - утрата людьми веры, отказ от нее в качестве сознательного выбора - "не по принуждению, как было в советское время, а добровольное презрение Царства Небесного ради суеты и иллюзорной привлекательности царства земного".

По мнению предстоятеля РПЦ, признаки этого процесса, к сожалению, уже есть.

"В угоду комфорту и наслаждениям люди отказываются от следования нормам морали. Так постепенно размываются границы греха и праведности. И в норму возводится то, что издревле считалось недостойным человека: пьянство, наркомания, разврат, проституция, гомосексуализм", - сказал патриарх.

По его словам, хотя общество всегда было больно пороками, но именно в наше время, как и во времена упадка римской и иных цивилизаций, они считались социально одобряемыми.

"В итоге распадается институт традиционной семьи. Укорененный во грехах человек, живущий во власти страстей, не желает слышать проповедь о Христе, поскольку принятие Евангельских заповедей требует от него переосмысления своего поведения, изменения себя, духовного усилия по преодолению несовершенства. В результате возникает реальная опасность отказа от Христа, от веры православной. Если такое произойдет с нами, можно будет говорить о конце нашей национальной истории. Не будет веры - не будет России", - подчеркнул патриарх, отметив при этом, что "вера без дел мертва".

"Мы призваны особенно помнить об этом в дни празднования Рождества Христова", - сказал предстоятель Церкви.

"Рождение Спасителя мира - событие, изменившее историю человечества, - это пример Божественного снисхождения к людям.... Давайте и мы, в подражание Господу Иисусу Христу, разделим радость праздника с теми, кто страждет. Наша христианская радость о родившемся Богомладенце не может быть полной, если мы не протянем руку помощи и поддержки тем, кто в этом нуждается", - подчеркнул патриарх Кирилл.