Власти штата Теннесси отбили атаку атеистов на Заповеди Моисеевы
academic.ru

Штат Теннесси вывесит Десять заповедей во всех судах. Палата представителей штата Теннесси приняла резолюцию, запрещающую препятствовать размещению изображений скрижалей с Десятью заповедями в судах. Резолюция была принята единогласно: за нее проголосовали 98 депутатов, голосов против не было, двое воздержались.

В резолюции содержится напоминание о важности Десяти заповедей для истории США и законодательства этой страны, сообщает Regions.ru.

Ранее аналогичные резолюции приняли суды 90% округов штата.

Нынешняя резолюция – один из эпизодов борьбы за Десять заповедей, которым объявили войну атеистические организации, инициировавшие несколько процессов за запрет вывешивать скрижали в публичных местах. По их мнению, эти изображения нарушают Первую поправку к Конституции США, запрещающую государственную поддержку какой-либо религии.

Война атеистов с символом Закона продолжается уже много лет. Победа далеко не всегда бывает на их стороне, однако атеисты упорствуют.

В 2005 году организация "Совет свободы" выиграла в Шестом окружном апелляционном суде США дело против "Американского союза за гражданские свободы" (АСГС) - крупнейшей атеистической организации США, которая требовала убрать из здания суда в штате Кентукки текст заповедей.

В 2007 году частная автодорожная компания преподнесла в дар округу Дикси (штат Флорида) монумент из черного гранита весом в шесть тонн, изображающий Моисеевы скрижали. Скульптуру установили рядом со зданием окружного суда в Кросс Сити. АСГС подал по этому поводу иск в суд на округ. Союз посчитал, что памятник нарушает Конституцию США, поскольку "навязывает американцам Бога". Союз потребовал, чтобы монумент был поставлен не возле суда в другом месте, сообщалось тогда в информации Regions.ru. Закон был на стороне округа.

А вот в 2010 году Шестой окружной апелляционный суд двумя голосами против одного постановил, что Десять заповедей, выставленные в судах округов Мак-Крири и Пуляски (штат Кентукки) нарушают Первую поправку к Конституции США. Таким образом, очередной иск АСГС был в данном случае удовлетворен.

Правда, один из судей предложил рассмотреть это дело полным составом суда, поскольку иск рассматривался не в первый раз и каждый раз выносились разные вердикты. "Быть может, полный состав суда пересмотрит это дело", - предположил судья Джеймс Райан. Между тем 10 заповедей - традиционный символ правосудия. В Верховном суде США насчитывается около 50 изображений Моисеевых скрижалей. Так что, если когда-нибудь судьи признают иск атеистов справедливым, то придется убрать всю схожую символику по всей стране, отмечает Regions.ru.