В РПЦ начинается реализации трехлетнего международного проекта "Религия, наука и общество"
Russian Look

Общецерковная аспирантура и докторантура Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия совместно с Синодальной библейско-богословской комиссией начинает реализацию трехлетнего проекта с общей темой "Религия, наука и общество", сообщает "Благовест-Инфо" со ссылкой на информацию Службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Проект осуществляется в партнерстве с англо-американским Обществом христианских философов при поддержке Фонда Джона Темплтона, целью деятельности которого является развитие диалога между религией и наукой.

Первый год посвящен вопросам социологии религии, второй - философии религии и диалога религии и науки, третий - современной теологии. За три года Москву, Санкт-Петербург, Киев и другие города посетят пятнадцать ведущих зарубежных ученых - специалистов в области философии религии, социологии религии, христианской теологии, а также диалога религии и науки.

В рамках каждого визита приглашенный ученый выступит с несколькими публичными лекциями на церковных и светских академических площадках, а также проведет исследовательский семинар с отобранной на конкурсной основе группой молодых перспективных ученых из России, Украины и Беларуси. В течение года под руководством одного из приглашенных ученых молодые специалисты будут заниматься исследовательской работой, результаты которой представят на итоговой конференции.

Целями проекта заявлены повышение научной компетенции отечественных богословов, философов и социологов религии, религиоведов; развитие диалога религии и науки; создание атмосферы взаимного уважения и доверия между церковными и светскими учеными, что послужит плодотворному взаимодействию между Церковью и академическим сообществом.

Программа первого года открывается визитом в Киев 17-20 июня 2013 года всемирно известного философа, христианского мыслителя, лауреата Темплтоновской премии Чарльза Тейлора (Университет МакГилл, Монреаль, Канада). Профессор Тейлор выступит с публичной лекцией "Различные понимания секуляризации на Западе" в Киево-Могилянской академии (19 июня, 15:00), а на следующий день проведет семинар для исследовательской группы в Киевской духовной академии.

В рамках проекта в Киеве с вводными лекциями также выступит один из ведущих специалистов в области социологии религии Хосе Казанова (Джорджтаунский университет, США). Лекции состоятся в НПУ имени Драгоманова (17 июня, 15:00) и в Киево-Могилянской академии (18 июня, 17:00).

В течение первого года планируются визиты классика современной социологии религии Дэвида Мартина из Лондонской школы экономики (Москва, 10-15 сентября 2013 года), ведущего научного сотрудника Центра Йена Рамсея при Оксфордском университете Роджера Тригга (Санкт-Петербург, 2-6 октября 2013 года), а также научного сотрудника авторитетного центра Pew Forum, занимающегося исследованием взаимодействия религии и общества в современном мире (Москва, 3-6 апреля 2014 года). Завершит программу первого года проекта второй визит в Киев Хосе Казановы (Киев, 5-7 июня 2014 года).

Проект "Религия, наука и общество" является важной вехой в развитии диалога Русской православной церкви с мировым научным сообществом и продолжает многолетнее сотрудничество Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Синодальной библейско-богословской комиссии с англо-американским Обществом христианских философов.