Рауль Кастро встретится с Папой Франциском
Reuters

В воскресенье, 10 мая, в Ватикане состоится встреча кубинского лидера Рауля Кастро с Папой Римским Франциском. В информации агентства AFP, ссылающегося на заявление главы пресс-службы Святого престола священника Федерико Ломбарди, предстоящая встреча названа "приватной".

"Рауль Кастро будет принят утром (в воскресенье) для сугубо приватных переговоров", - приводит РИА "Новости" текст заявления Ломбарди. Другие подробности предстоящей аудиенции не сообщаются.

В апреле стало известно, что Папа Франциск в сентябре этого года посетит Кубу. Сообщалось, что программа "расширенного путешествия" понтифика будет обнародована позднее.

Также предусматривается, что Франциск совершит визит в США 22-27 сентября и посетит три города - Вашингтон, Нью-Йорк и Филадельфию. Ожидается, что глава Римско-католической церкви вечером 22 сентября прибудет в Вашингтон, где на следующий день встретится в Белом доме с президентом США Бараком Обамой.

Кроме того, планируется выступление понтифика в американском конгрессе. 24 сентября папа должен посетить штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, где откроется заседание саммита, посвященного устойчивому развитию. 26-27 сентября Франциск планировал провести в Филадельфии, где в это время пройдет Всемирный день семей.

В 2012 году Кубу посещал с визитом Папа Бенедикт XVI. В 1998 году пастырскую поездку на Кубу совершил Папа Иоанн Павел II.