Синод Русской православной церкви считает необходимым осмысление обществом жизненного пути царской семьи
Архив NEWSru.com

Священный Синод Русской православной церкви на сегодняшнем заседании затронул сегодня тему, связанную с трагической годовщиной - 90-летием со дня убийства царской семьи.

Многочисленные события, состоявшиеся в этот период в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и во многих других городах России, по мнению архиереев, "послужат правильному пониманию мученической кончины святых Царственных Страстотерпцев, а также будут способствовать сохранению в исторической памяти народа трагических событий, которые пережило наше Отечество в ХХ веке". Архиереи принимали активное участие в проведении документальных выставок, конференций, богослужений, крестных ходов, посвященных трагической дате. Синод считает, что общество должно осмыслить жизненный путь и трагическую кончину царской семьи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, как отмечает агентство своей информации о сегодняшнем заседании Синода, его члены не высказали никакого суждения по поводу принятого 1 октября решения Президиума Верховного Суда России о реабилитации царской семьи и признании ее членов - Николая Второго, его супруги и пятерых детей "необоснованно репрессированными".

"Мы свое церковное слово уже сказали - Русская православная церковь (РПЦ) еще в 2000 году выразила свое отношение к мученической кончине царя и его близких, причислив их к лику святых", - отметил в интервью ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский. "Но и реабилитация тоже имеет значение, поскольку государственный акт связан с восстановлением справедливости, и Церковь это поддерживает. Однако этот шаг, безусловно, политический, поэтому в решениях Синода о нем ничего не сказано", - сказал священник.