Верховная Рада Украины намерена предоставить религиозным организациям право основывать светские учебные заведения
Global Look Press

Верховная Рада Украины намерена предоставить религиозным организациям право основывать светские учебные заведения. За законопроект 1447 о внесении изменений в некоторые законы, касающихся основания религиозными организациями учебных заведений, проголосовали в первом чтении 259 народных депутатов, сообщает "Интерфакс".

Документом предлагается внести изменения в статью 18 закона об образовании, в статью 27 закона о высшем образовании, в статью 20 закона о профессионально-техническом образовании, в статью 11 закона об общем среднем образовании, в статью 16 закона о дошкольном образовании и другие, которые предусматривают, что религиозным организациям предоставляется право основывать светские учебные заведения разных форм и уровней аккредитации.

Как отмечает "Портал Credo.ru", в пояснительной записке законопроекта отмечено, что эти инициативы не нарушают конституционный принцип отделения религиозных организаций от государства, а школы - от Церкви. Этот вывод подтверждает и опыт демократических стран, где вместе с существованием подобного принципа религиозным организациям на законодательном, а в некоторых случаях и на конституционном уровне разрешено учреждать светские высшие, средние и другие учебные заведения (например, во Франции, Германии, США).

Как указывают авторы законопроекта, "предоставление возможности религиозным организациям создавать светские учебные заведения, в которых вместе с преподаванием учебных дисциплин государственного образовательного стандарта будет осуществляться моральное воспитание детей на основе религиозных ценностей, позволит вырастить в Украине не только образованных и сознательных, но и высокоморальных и высокодуховных граждан, что, безусловно, будет содействовать духовному возрождению и оздоровлению украинской нации".

На необходимость изменений в законодательные акты было указано ранее в обращениях Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций к президенту Украины, лидерам парламентских фракций и премьер-министру Украины от 24 ноября 2006 года.