По сообщению четвертого канала екатеринбургского телевидения, в одной из школ области ученикам 5-6-ых классов преподавалось оккультное учение "Радастея". Занятия были посвящены мореходному делу и должны были готовить будущих юнг. Однако делалось это весьма оригинальным способом - дети заучивали молитвы и заговоры, чтобы восстановить разрушенную связь между человеком и космосом.

Школу юнг возглавляла Маргарита Беулова. Она верила, что поиски космической гармонии должны благотворно повлиять на здоровье юных мореходов. Однако родители посчитали, что "Радастея" детям не помогает, а, напротив, повышает их агрессивность.

Их опасения нашли поддержку у основателя самодеятельного центра медико-психологической помощи "Холис" Татьяны Лозовой, которая давно уже сражается с уральскими сектантами. По ее мнению, самоубийство молодой женщины в прошлом году было связано с тем, что она увлеклась учением "Радастея". Надо срочно спасать детей.

Напуганные бдительным борцом с сектами родители обратились к руководству школы, в городскую администрацию, управление образования и в милицию с требованием наказать виновных.