Адольф Шаевич не опасается, что перепись населения повлечет неприятные для евреев последствия
Архив NTVRU.com

По оценке главного раввина России (КЕРООР) Адольфа Шаевича, в настоящее время в стране проживает около миллиона евреев, сообщает "Интерфакс" .

На состоявшейся сегодня в Москве пресс-конференции, посвященной предстоящей переписи населения, А. Шаевич пояснил, что имеет в виду так называемых галахических евреев, то есть людей, имеющих еврейские корни по материнской линии. "Однако на самом деле размеры еврейской диаспоры страны несколько отличаются от этой цифры, - отметил раввин. - Ведь многое зависит от того, к какой национальности причисляет себя тот или иной человек".

"Нам известно немало случаев, когда граждане, будучи по паспорту, допустим, русскими, обращались за разрешением спорных жизненных вопросов в раввинский суд", сказал А. Шаевич.

За последние годы миграция евреев за рубеж не так уж сильно сказалась на жизни российского общества, добавил раввин, пояснив, что подавляющее большинство евреев, проживающих сегодня в России, хотело бы остаться здесь.

Призывая соотечественников принять участие в предстоящей 9-16 октября переписи населения, А. Шаевич признался, что не опасается в этой связи каких-либо неприятных для евреев последствий. "Я живой свидетель государственного антисемитизма и могу констатировать, что сейчас его нет. Хотя бытовой антисемитизм существует, подавляющее большинство российских граждан - нормальные люди", сказал раввин.

В свою очередь другой участник пресс-конференции, заместитель председателя Госкомстата РФ Сергей Колесников, отвечая на вопросы, сообщил, что в ходе нынешней переписи впервые удастся установить число лиц с двойным гражданством.