Руководителей общины файзрахманистов отдадут под суд
temakazan.ru

Прокуратура Казани подготовила для передачи в суд первое из четырех уголовных дел, возбужденных против радикальной исламистской общины "Файзрахман".

Как уже сообщалось, община действовала в Казани более десяти лет. Ее члены следуют затворническому образу жизни. Детям файзрахманистов нельзя посещать не только школы и детсады, но даже обращаться к врачам. Как отмечается в корреспонденции телеканала "Вести", именно жестокое отношение к детям и стало поводом для того, чтобы привлечь руководителей общины к уголовной ответственности.

Очередное предупреждение от прокурора Казани лидер общины Файзрахман Саттаров демонстративно разорвал. Между тем, по мнению экспертов, 83-летний самопровозглашенный пророк психически нездоров. Силы оставляют его и физически. Он не встает с постели, ему трудно самостоятельно передвигаться и говорить, но от госпитализации он отказывается, поскольку это противоречит его убеждениям.

По правилам, введенным духовным наставником, участникам общины категорически запрещено взаимодействовать с внешним миром, обращаться в государственные учреждения, включая больницы. Женщины рожали прямо в землянках, сооруженных на нижней террасе участка, где в Казани размещалась до сих пор община. Детям вообще запрещалось выходить за периметр территории.

По словам помощника прокурора Казани Ирины Петровой, на сегодняшний день возбуждено четыре уголовных дела. "Это неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и жестокое обращение с детьми. Дела находятся на стадии предварительного следствия", - пояснила она.

В августе этого года из общины буквально штурмом забрали 27 детей, которые не разговаривали на русском языке, не обследовались врачами, не учились в школе и туманно представляли, в каком государстве живут. Члены комиссии обнаружили многочисленные подземные сооружения, выкопанные под четырехэтажным домом общинников. Тогда в ходе обыска оперативниками была изъята целая библиотека: более 1000 рукописных книг, по предварительным данным, экстремистского содержания.

История общины началась еще в конце 1980-х, когда бывший мусульманский священнослужитель Саттаров собрал вокруг себя последователей и объявил о создании собственной религии. С 1996 года основная часть членов общины перебралась в Казань, в неприметный с виду дом. Но последователи лжепророка есть и в Башкирии, и в Челябинской области. Они и спонсируют казанскую общину.

Файзрахманисты не смотрят телевизор и не обсуждают политику. В созданном при общине медресе обучение проходит по рукописным книгам, написанным Саттаровым про свою религию. Между тем хотя файзрахманисты не признают ни законов, ни общества, один из участников организации - приближенный к "пророку" 46-летний Гумар Ганиев, является зарегистрированным частным предпринимателем. Каким именно бизнесом занимается один из лидеров затворников, не разглашается.

Известно, что после обысков и изъятия детей почти две трети файзрахманистов вышли из состава общины. До решения суда все дети продолжают находиться в разных приютах республики.

"После того как детей забрали, некоторые люди отступились, ушли от нас, рассказал Гумар Ганиев. - Мы на их закон не надеемся, надеемся только, что Аллах не даст им сломать наше медресе".

Участники организации называли себя представителями своего отдельного государства. Внутри небольшого участка в десять соток на нескольких террасах они выстроили целые улицы. Начиная с лета прокуратура города готовила иски о ликвидации этой сети подземных сооружений, но следователи так и не смогли найти юридического обоснования для сноса катакомб Саттарова.

После заведения уголовных дел и многократных проверок файзрахманисты продолжают жить своей общиной. Теперь уже точно известно, что прокуратура города не будет готовить иск о сносе зданий, хотя речь об этом заходила. Как выяснилось в ходе следствия, все строения на участке построены легально. Само подземелье, где живут сектанты, по закону не является капитальным строением, поэтому ликвидировать этот восьмиуровневый муравейник никто не имеет права.