Депутаты Законодательного собрания Петербурга выясняют, почему Смольный покупает православную литературу за счет бюджета
assembly.spb.ru

Депутаты парламента Петербурга с подачи своего коллеги Максима Резника намерены выяснить у губернатора Георгия Полтавченко, насколько целесообразна закупка за счет городского бюджета тиража книги "Нравственный образ истории" православного деятеля Юрия Михайлова. Запрос к главе городской администрации был накануне принят на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Депутат Резник, который работает учителем истории в одной из петербургских школ, заинтересовался, насколько корректно выпускать за государственный счет книги человека, заявляющего, что в "развратившейся и выродившейся Западной Европе русский народ является "Последним Богоносцем". Михайлов, по словам депутата, делает выводы о том, что "жизнь русских заметно улучшилась с принятием православия", а также противопоставляет православие католичеству.

Резник также обратил внимание на то, что Михайлов называет демократию "безбожной властью", а историка Николая Карамзина - "масоном", оболгавшим Ивана Грозного и обвинившим его в чрезмерной жестокости.

Стоимость тиража труда Михайлова, по данным Резника, - 250 тысяч рублей. Кроме того, в запросе депутат сообщил о том, что, по его информации, Смольный заказал трехтомник "Свято-Троицкая Александро-Невская лавра" за 1,2 миллиона рублей и 18 томов сочинений православного писателя Евгения Поселянина за 3,5 миллиона рублей, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что в Управлении делами администрации северной столицы петербургскому порталу "Фонтанка" сообщили, что закупка указанных книг производится по заявке отдела по работе с религиозными объединениями.