Лидер общественного движения за возвращение Исаакиевского собора РПЦ, председатель фонда возрождения христианских ценностей "Священная лига святого Георгия" Сергей Егоров, который стал фигурантом уголовного дела об угрозе убийством, был отлучен от епархиального совета православных общественных объединений (СПОО) Санкт-Петербургской епархии
Global Look Press

Лидер общественного движения за возвращение Исаакиевского собора РПЦ, председатель фонда возрождения христианских ценностей "Священная лига святого Георгия" Сергей Егоров, который стал фигурантом уголовного дела об угрозе убийством после того, как он открыл огонь в принадлежащем ему бизнес-центре "Ладога", был отлучен от епархиального совета православных общественных объединений (СПОО) Санкт-Петербургской епархии.

Накануне, 6 февраля, на официальном сайте организации было опубликовано письмо Егорова. "По просьбе руководителя Совета православных общественных объединений Санкт-Петербурга отца Александра (Пелина) сообщаю о приостановлении своего членства в совете", - говорится в тексте документа за подписью Егорова.

Просьбу журналистов "Фонтанки" прокомментировать выход из совета Егоров проигнорировал. Пелин, в свою очередь, в разговоре с изданием подтвердил, что эта инициатива исходила именно от него. "Я позвонил и попросил его приостановить членство на время, пока идет некая процедура по уголовному делу. Он согласился, что это справедливо. Сергей Егоров поступил этично", - пояснил он.

2 февраля издание опубликовало материал "Православные пули летят мимо", в котором сообщалось о том, что Егоров стал фигурантом уголовного дела. По информации издания, 31 января Егоров приехал в бизнес-центр "Ладога" на улице Стахановцев. Это здание принадлежит Егорову, на разных этажах размещены сотрудники созданного им же фонда возрождения христианских ценностей "Священная лига святого Георгия".

Егоров вошел в офис на первом этаже к секретарю Анжеле Голото и менеджеру по аренде Катарине Корниковой. "Сергей делает шаг в комнату и молча выстреливает в Анжелу. Пуля попала в канцелярский органайзер, сантиметрах в десяти от нее. В руке у него нож, с которым он направляется ко мне. Мы в ужасе. Он поворачивается, уходит на седьмой этаж к себе и объявляет другим сотрудникам, чтобы они собирали свои манатки и уходили, так как все уволены", - рассказала Корникова.

После этого все сотрудники написали заявления об увольнении по собственному желанию и поехали в 52-й отдел полиции Красногвардейского района рассказать о произошедшем. Вскоре криминалисты в офисе извлекли пулю от пистолета "Стражник".

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ ("угроза убийством"). В день стрельбы Егоров был задержан, но к вечеру отпущен.