Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга поздравила проживающих в стране православных с Рождеством Христовым
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно официальным статистическим данным, в Латвии проживает не менее 300 тысяч православных и 80 тысяч старообрядцев
Архив NEWSru.com

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга поздравила проживающих в стране православных с Рождеством. Как передает РИА "Новости", свои поздравления президент направила предстоятелю Православной Церкви в Латвии митрополиту Рижскому и всея Латвии Александру. "Желаю крепкого здоровья и радостного празднества Рождества Христова, озаренного светом добра и любви ", - говорится впослании. Вайра Вике-Фрейберга поблагодарила также Православную Церковь за помощь в интеграции общества.

Православное Рождество не является официальным праздником в Латвии. Несмотря на то, что в канун 2002 года с поддержкой объявить 6 и 7 января праздничными днями выступили и президент Латвии, и ряд парламентских партий, Сейм страны не успел включить этот вопрос в повестку и ушел на зимние каникулы, сообщает ИТАР-ТАСС. Правительство так же отказалось рассматривать поправки к Закону о праздничных днях, сославшись на то, что вопрос требует серьезной дискуссии в обществе.

Согласно официальным статистическим данным, в Латвии проживает не менее 300 тысяч православных и 80 тысяч старообрядцев.

Сотни рижан присутствовали накануне утром на торжественном богослужении в рижском Свято-Троицком соборе. В ночь на 7 января праздничное рождественское богослужение было совершено в кафедральном соборе Рождества Христова в столице Латвии.

Во многих городах Латвии в эти дни состоятся концерты духовной музыки. В Домском соборе в Риге пройдут концерты Московского мужского хора "Православные певчие", а также хора Московского Патриархии.