Патриарх возглавил Рождественскую Вечерню в храме Христа Спасителя.
Архив NEWSru.com

Великую Рождественскую вечерню в храме Христа Спасителя совершил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

В кафедральном соборе собрались представители епископата и московского духовенства, крупнейших российских монастырей, также поместных православных церквей. На богослужение в главный православный собор Росссии пришли более 5 тысяч москвичей.

Патриарх возглавляет все главные Рождественские богослужения в Москве, и сегодня члены Синода от имени всей многомиллионной паствы Русской православной церкви поздравили его с великим праздником, пожелав сил и здоровья. Множество огромных букетов цветов, преподнесенных патриарху, стали символом любви православных христиан к предстоятелю Церкви.

Алексий II также поздравил с Рождеством всех собравшихся. "В эти первые дни Нового года, в праздник Рождества Христова, который нам напоминает о том, что с нами Бог, нам нужно свидетельствовать своей жизнью, что и мы с Богом, и тогда Господь благословит люди своя миром", - сказал патриарх. Он также призвал всех православных помочь пострадавших от стихии в Юго-Восточной Азии.

"Пусть радость о пришедшем в мир Господе и Спасителе наполняет наши сердца, давая силы совершать наш жизненный подвиг", - пожелал Алексий II.