Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в большом интервью Дмитрию Киселеву на телеканале "Россия 1" напомнил о сути Рождества, обвинил Запад в "политической акции по вытеснению христианских ценностей"
Патриархия.ru
 
 
 
По его мнению, подмена Рождества другими названиями на Западе - это целенаправленное действие по вытеснению христиански ориентированных праздников из жизни людей
© РИА Новости / Владимир Астапкович
 
 
 
Рассуждая о событиях на Украине (напомним, ее граждане из числа сторонников евроинтеграции устроили долгосрочную акцию протеста, получившую название "Евромайдан"), Патриарх Кирилл сказал, что молится за эту страну и ее народ
Reuters

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в большом интервью Дмитрию Киселеву на телеканале "Россия 1" напомнил о сути Рождества, обвинил Запад в "политической акции по вытеснению христианских ценностей", осудил чрезмерное увлечение людей социальными сетями и рассказал, кто и почему страдает от одиночества. Он также выразил обеспокоенность "революционной ситуацией" на Украине, а россиян призвал начать активную уборку всей страны.

"Люди забывают нередко о смысле Рождества, а полностью погружаются в стихию рынка, потребительства - и все это превращается в огромный какой-то коммерческий праздник. Это очень прискорбно. Дай Бог, чтобы эта тенденция не разрушила благодатную внутреннюю основу и содержание праздника", - цитируют патриарха "Вести".

- Рождественское послание и поздравление Патриарха
- Путин поздравил православных с Рождеством. К Дарам волхвов в Москве выстроилась гигантская очередь

По его мнению, подмена Рождества другими названиями на Западе - это целенаправленное действие по вытеснению христиански ориентированных праздников из жизни людей. "Это духовное разоружение масс. Это невероятно опасная тенденция", - считает предстоятель Русской православной церкви. Он заметил, что в "эпоху, когда люди очень обеспокоены правами человека и свободами", в то же время забывается о праве и свободе "открыто исповедовать христианскую веру".

Патриарх напомнил некоторые реальные случаи, такие как увольнение телеведущей в Норвегии из-за ношения крестика или вынужденное увольнение по той же причине медсестры в Великобритании.

"Конечно, христианские ценности в Европе сохраняются, несомненно. В жизни народа и я имею опыт общения, в том числе с западноевропейцами, которые все это в своих сердцах хранят", - считает патриарх. "А вот политическая тенденция, общее направление действия элит несомненно носит антихристианский и антирелигиозный характер", - подчеркнул он.

Отметим, в канун Нового года глава Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в интервью официальному сайту Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ заявил, что, по его мнению, западная модель устройства общества "становится все более маргинальной, не будучи в состоянии справиться с грозными вызовами истории".

По его словам, некоторые представители западной цивилизации пытаются навязать свой выбор силой, но многие народы постепенно учатся этому сопротивляться. Священник не исключил, что XXI век пройдет под знаком "успешного поиска возможностей военного сдерживания Соединенных Штатов".

О "королевстве кривых зеркал" и одиночестве

Говоря об увлечении людей интернетом, глава РПЦ назвал это "погружением в королевство кривых зеркал". "Это порабощение сознания и воли. Люди сутками сидят у экрана, у монитора компьютера или у планшетника и погружаются в эту реальность. Развиваются виртуальные романы, виртуальные трагедии, виртуальные конфликты", - перечислил он.

Предстоятель считает, что речь в данном случае может идти о "духовном кризисе людей". "В этих кривых зеркалах отражается реальность, отражаемся мы сами; поэтому в каком-то смысле интернет является образом, отображением внутреннего духовного мира человеческой цивилизации. И это - предмет размышления, в первую очередь, может быть, для Церкви, которая и несет ответственность за духовное состояние людей", - сказал он.

Также он коснулся темы одиночества. По мнению Кирилла, люди страдают от одиночества только в том случае, если не видят того, о ком можно позаботиться. "Одиночество возникает тогда, когда у человека нет предмета любви. Если появляется предмет любви, то исчезает одиночество. А значит, что такое отсутствие предмета любви? Это отсутствие другого человека, которому бы ты мог передать свое внутреннее чувство, свое внимание, свою заботу, может быть, свою любовь. Это все от нашего индивидуализма, от нашего эгоизма", - объяснил он.

Выход из ситуации, как считает патриарх, "очень простой: надо повнимательнее посмотреть, что вокруг нас и как много людей сегодня нуждаются в нашей заботе, в нашем внимании". Он поделился личным опытом: рассказал, что сам приходит на Рождество и на Пасху к престарелым, одиноким, бомжам, инвалидам. "Я оттуда выхожу другим. Я чувствую, как у меня на душе стало светлее. Это почти то же самое, что ты испытываешь после богослужения".

Кстати, по данным ИТАР-ТАСС, во вторник глава РПЦ посетит заключенных в СИЗО на севере Москвы.

О ситуации на Украине и сути революций

Рассуждая о событиях на Украине (напомним, ее граждане из числа сторонников евроинтеграции устроили долгосрочную акцию протеста, получившую название "Евромайдан"), патриарх Кирилл сказал, что молится за эту страну и ее народ. "Я понимаю, что существует угроза разделения нации, угроза очередного витка гражданской конфронтации. То, что мы сейчас видим, - это революционная ситуация", - оценил он.

Революция же - это, по его словам, "раскрепощение страстей", ее основной задачей является смена элит. Он обратил внимание на то, что идеи, провозглашаемые революцией, "не являются программой на самом деле". В частности, патриарх напомнил о знаменитом лозунге революции "равенство, братство, свобода" во Франции, куда позже "пришел якобинский терроризм, а затем диктатура Бонапарта".

На Украине, как он считает, "тот же самый лозунг, та же самая энергетика, те же самые жертвы на баррикадах, то же самое крушение человеческих судеб". Он раскритиковал священников, которые на баррикадах "подзуживают народ": "Это не церковное послание". Церковь в любой ситуации должна служить миру и единству, продолжил глава РПЦ и призвал украинцев к диалогу, который помог бы разрешить насущные проблемы.

"Экология - индикатор того, что происходит в душах"

Россиян же Кирилл призвал "начать активно уборку всей страны", имея в виду проблемы экологии. Он выразил убеждение, что состояние экологии связано с нравственным состоянием самого человека.

"Я предложил бы начать активно уборку всей страны. Наших пляжей, наших лесов, особенно тех, которые окружают большие города. Вот чтобы не было этих весной из-под снега видимых пластиковых бутылок и всего прочего. Нужно начать очищать свою страну, свою природу, и, может быть, в процессе этого очищения сами будем становиться внутренне чище", - сказал он в рождественском интервью.

Экологическая тема является своего рода индикатором, который "помогает понять, что происходит в душах людей", отметил он. Кирилл также высказал мнение, что проблемы, связанные с общим благоустройством, зачастую вызваны отсутствием должного уровня бытовой культуры в обществе.