Восьмого июля в России отмечается День любви, семьи и верности, который с 2008 года носит статус государственного праздника. Православные также вспоминают о Святых Петре и Февронии
pravmir.ru

Нижегородский общественный фонд "Памяти Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая" при поддержке правительства Нижегородской области и митрополии Русской православной церкви 7 и 8 июля проведут мероприятия, посвященные Всероссийскому дню любви, семьи и верности, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на правительство региона.

В рамках мероприятий состоится молодежный фестиваль православной культуры "Благовест" и открытие часовни и памятника Святым Петру и Февронии.

Фестиваль пройдет 7 июля в Чкаловске. В программе будет организована работа творческих мастерских по живописи, литературе, журналистике, авторской песне. В этот же день пройдет гала-концерт участников фестиваля "Благовест" с участием специальных гостей - камерного хора "Нижний Новгород".

В храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Катунки Чкаловского района, где освящен единственный в Нижегородской епархии престол в честь благоверных князей Петра и Февронии и хранятся частицы мощей святых угодников, 8 июля состоятся торжественные мероприятия, программа которых включают проведение молебна, торжественную церемонию награждения семейных пар-юбиляров и фестиваль колокольного звона.

Также 8 июля у села Жайск Вачского района, у места так называемого "Княжеского прощения", состоится праздничное богослужение, молебен, освящение и открытие часовни и памятника Святым Петру и Февронии.

Восьмого июля в России отмечается День любви, семьи и верности, который с 2008 года носит статус государственного праздника. Православные также вспоминают о Святых Петре и Февронии. История праздника уходит корнями в XIII век, во времена жития муромского князя Петра и его жены Февронии, которых православные христиане почитают как покровителей семьи и брака, так как они стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья еще при жизни.