Во время крупного пожара из иркутского храма вынесли все иконы, но церковь осталась невредимой
ГУ МЧС россии по Иркутской области

В Иркутске 6 июня произошел крупный пожар на территории Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ), огонь перекинулся на здание с музеем и храмом, но последний уцелел, сообщает местная епархия.

Общая площадь возгорания составила около 1600 квадратных метров, отмечают в региональном ГУ МЧС. Звонки с сообщениями о пожаре стали поступать в дежурную часть ведомства в девятом часу вечера 6 июня. В тушении огня участвовало 10 единиц пожарной техники и 40 человек личного состава. Пожарные работали по повышенному номеру сложности.

Огонь перекинулся на соединенное с казармами переходом здание клуба училища, где находился музей ИВВАИУ и православный приход, отмечает "Интерфакс".

По словам начальника караула пожарно-спасательной части N 2 Максима Латушкина, эффект мощной тяги создавали пустоты и длинные коридоры, которые были отделаны горючими материалами. В первые часы работы по тушению осложнялись отсутствием воды - не работали пожарные гидранты, и спасателям пришлось протягивать магистральную линию с соседней улицы. В настоящее время пожар ликвидирован.

Огонь угрожал храму Димитрия Донского, расположенному на территории училища, но в итоге не затронул его. Здание, где находился храм, выгорело полностью, включая музей ИВВАИУ и воскресную школу прихода. Помещение, домового храма уцелело, но полностью залито водой, рассказали в епархии.

Прихожане и священники успели вынести все святыни храма, а также основную утварь.