Единство народа России должно основываться на истории Отечества, убежден Патриарх Алексий II
Архив NEWSru.com

Трагические события в Северной Осетии стали попыткой поколебать вековое единство нашего народа, считает Патриарх Алексий II. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, он заявил в обращении к участникам Межрегионального фестиваля "Обретенное поколение", который сегодня завершает работу в Москве.

Предстоятель Русской православной церкви подчеркнул, что "единство народа России должно основываться на истории Отечества", и предложил "вернуться к чествованию исторических событий, которые сформировали самобытный облик России". Патриарх полагает необходимым обратить внимание на годовщину Бородинского сражения, которое отмечается в эти дни. "Наши предки, - полагает он, - считали победу на Бородинском поле решающим сражением Отечественной войны 1812 года, послужившим духовному подъему народа". Еще одним памятным событием отечественной истории Алексий II назвал Куликовскую битву, 625-летие которой будет отмечаться в следующем году. "Победой на Куликовом поле русские полки не только спасли Русь, но и предотвратили разорение всей Европы", - считает Патриарх.

Он также предложил внести в список памятных дат и день 4 ноября 1612 года, когда "был положен конец Смутному времени" и "началось восстановление независимой российской государственности". Патриарх убежден, что день 4 ноября "достоин почитания как дата, символизирующая единство нашего народа, его стремление жить в согласии и мире, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности".