Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин обратился к московским властям с просьбой разобраться в истории вокруг сноса и разграбления храма пятидесятников в московском районе Новокосино
word4you.ru

Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин обратился к московским властям с просьбой разобраться в истории вокруг сноса и разграбления храма пятидесятников в московском районе Новокосино, сообщает "Интерфакс".

"Не давая оценки юридическим аспектам данной ситуации, одновременно просил бы Вас взять ее под контроль, памятуя о том, что чувства верующих по отношению к зданию, в котором они совершают молитву, достойны уважения и всегда нуждаются в особом внимании", - говорится в письме Чаплина, отправленном в адрес заместителя мэра Москвы Александра Горбенко.

Напомним, в ночь на 6 сентября группа неизвестных лиц, представившиеся "народными дружинниками", ворвались в здание церкви, вынесли оттуда ценную аппаратуру, а затем разрушили его с помощью экскаваторов.

По словам пастора Василия Романюка, налетчики заявили, что исполняют решение суда от 2005 года о выселении общины с арендованной земли, однако никаких документов не предъявили.

Пятидесятничество, также известное как евангельское христианство, является одним из позднепротестантских течений. По данным "Интерфакса", пятидесятники составляют самую крупную протестантскую общину в России: эксперты оценивают ее численность в 400 тысяч человек.