Любые провокации в религиозной сфере абсолютно недопустимы, убежден Владимир Путин
Первый канал

Президент России Владимир Путин выразил сожаление тем, что сейчас "происходит в мире на почве религиозной конфронтации".

"Больше того, я считаю, что любые провокации в этой сфере абсолютно недопустимы. Перед тем, как что-то опубликовать, что-то сделать или нарисовать, нужно сто раз подумать", - заявил В.Путин в интервью испанским журналистам, текст которого, как сообщает "Интерфакс", распространила во вторник пресс- служба главы государства.

Так он прокомментировал международный скандал вокруг публикации в ряде европейских изданий карикатур на Пророка Мухаммеда.

В. Путин подчеркнул далее, что осуждает "любые проявления подобного рода с обеих сторон".

"Я уже публично высказывался. Мы осуждаем и карикатуры подобного рода, которые вносят такой дополнительный раскол между конфессиями, которые оскорбляют чувства верующих, провоцируют их. Мы ведь осуждаем, скажем, распространение отдельных материалов, например, детской порнографии. И, осуждая это, мы ведь не прикрываемся лозунгами о свободе слова!" - сказал президент.

"Если государство не в состоянии чему-то помешать, - добавил он, - оно хотя бы должно извиниться за то, что не может это сделать. Но крайние проявления с любой стороны всегда опасны, и мы очень надеемся на то, что мусульманским религиозным деятелям и лидерам мусульманского мира удастся взять ситуацию под контроль".