После терактов 11 сентября каждый четвертый интернет-пользователь в США искал в сети информацию об исламе
Yahoo! News
 
 
 
Онлайновая религиозная активность связана в большей степени с самообразованием и поиском справочных данных
Yahoo! News

Четверть американской интернет-аудитории, то есть примерно 28 миллионов человек, используют глобальную сеть для получения религиозной информации. К такому выводу пришли исследователи из организации "Pew Internet and American Life Project", сообщает агентство "Благовест-инфо".

Согласно информации, размещенной на интернет-портале www.e-commer.ru, каждый день более трех миллионов взрослых граждан США заходят на религиозные сайты, в то время как год назад это делали только около двух миллионов человек.

Онлайновая религиозная активность связана в большей степени с самообразованием, поиском справочных данных (69%) и исследованием других религий (50%), получением советов по электронной почте (35%) или с какой-либо другой формой их поиска (21%).

Большинство религиозных интернет-пользователей принадлежат, как правило, к каким-то религиозным организациям и посещают службы еженедельно. Кроме того, эти люди описывают уровень своей веры как "очень сильный". 86% из них молятся или медитируют каждый день.

Как установили ученые, после сентябрьских террористических атак каждый четвертый интернет-пользователь в США искал в сети информацию об исламе, 41% опрошенных пользователей получали или посылали электронную почту, связанную с религиозной деятельностью, а 7% отдали свои деньги на благотворительные цели.

В то время как 62% опрошенных полагают, что размещение в интернете религиозной информации "стимулирует терпимость в обществе", 53% считают, что это может способствовать экстремистским группам вовлекать в свои ряды новых членов.

Интересно, что изучение религий в интернете более популярно, чем другие виды онлайновой активности, такие как онлайновый банкинг, азартные игры или торговля акциями. По приблизительным оценкам, последними тремя видами финансовой деятельности увлечены 20% пользователей, а религиозными вопросами интересуются 25%.