Жены арестованных "свидетелей Иеговы" обратились с открытым письмом к главе Совета по правам человека при президенте России Михаилу Федотову. По их словам, за решеткой уже оказалось 17 "мирных жителей, задержанных только из-за выбора религии под предлогом борьбы с экстремизмом"
©РИА Новости / Илья Питалев

Жены арестованных "свидетелей Иеговы" обратились с открытым письмом к главе Совета по правам человека при президенте России Михаилу Федотову. По их словам, за решеткой уже оказалось 17 "мирных жителей, задержанных только из-за выбора религии под предлогом борьбы с экстремизмом".

Письмо размещено в Facebook и подписано десятью женщинами из разных регионов РФ. Авторы обращения сообщают, что на сегодняшний день в следственных изоляторах России находятся уже 17 верующих, один из них содержится под стражей более года, еще десятки верующих в 11 регионах России заключены под домашний арест и под подписку о невыезде.

"Под предлогом борьбы с экстремизмом многим из нас, и даже нашим детям, омоновцы угрожали оружием, принуждали лечь на пол. В наших домах проведены обыски, у нас отобраны телефоны и компьютеры, что не дает нормально жить и работать. Конфискованы семейные фотографии, паспорта и другие документы, Библии", - сетуют авторы письма. По их словам, некоторые верующие изгнаны с предприятий после многих лет безупречной работы лишь на том основании, что организация "Свидетели Иеговы" в России запрещена.

Жены арестованных напоминают, что решение Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года о ликвидации всех юридических лиц "Свидетелей Иеговы" в России, на которое ссылаются правоохранители, по заявлению Минюста во время суда и правительства страны после вынесенного решения не влечет за собой нарушений прав граждан на свободу вероисповедания.

"Почему наших родных обвиняют в тяжком преступлении с перспективой провести в тюрьме от шести до 10 лет за мнимую экстремистскую деятельность по статье 282.2 УК РФ? Почему правоохранители ошибочно интерпретируют мирное исповедание веры в Бога как участие в экстремистской организации?" - задаются вопросом верующие.

По подсчетам авторов письма, в России проживает 175 тысяч последователей религии свидетелей Иеговы. В конце обращения они просят "довести информацию до президента России и использовать все предусмотренные законом меры, чтобы восстановить права верующих".

Верховный суд 20 апреля 2017 года запретил деятельность религиозной организации "Свидетели Иеговы" на территории России. С августа 2017 года секта включена в список запрещенных организаций, ликвидированных за экстремизм.

Первый арест представителя "Свидетелей Иеговы" состоялся в конце мая 2017 года. Тогда в Орле под стражу взяли гражданина Дании Денниса Кристенсена и обвинили в нарушении ч. 1 ст. 282.2 Уголовного кодекса РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). Его задержали во время чтения Библии совместно с другими верующими в помещении, принадлежащем одному из них.

4 июня сайт "Сибирь.Реалии" сообщал о задержания томича и возбуждении уголовного дела в отношении участников "Свидетелей Иеговы" по той же "экстремистской" статье.

23 мая Биробиджанский райсуд почти на два месяца арестовал 55-летнего местного жителя по подозрению в организации деятельности экстремистского религиозного объединения "Свидетели Иеговы". 10 мая суд во Владивостоке арестовал на два месяца последователя "Свидетелей Иеговы" Валентина Осадчука, которого обвинили в участии в экстремистской организации.

20 апреля за организацию тайной ячейки запрещенной в России секты задержали двоих жителей города Полярный, который входит в состав ЗАТО Александровск Мурманской области. 21 февраля арбитражный суд Приамурья лишил "Свидетелей Иеговы" земельного участка в Тынде, сообщал "Амур.инфо".