Депутат Рижской думы (РД) и лютеранский пастор Янис Шмитс, представляющий в городском парламенте Латвийскую Первую партию, предлагает запретить в столице Латвии использование названий магазинов, которые могут задевать религиозные чувства
Global Look Press

Депутат Рижской думы (РД) и лютеранский пастор Янис Шмитс, представляющий в городском парламенте Латвийскую Первую партию, предлагает запретить в столице Латвии использование названий магазинов, которые могут задевать религиозные чувства.

На заседании Комитета РД по безопасности, порядку и предотвращению коррупции Шмитс заявил, что получил от рижан несколько жалоб в связи с деструктивными названиями мест торговли и ярмарок, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию латвийского портала Delfi.lv.

"В самом сердце Риги, на Домской площади, не должно быть таких вещей, как "Ведьмина кухня" и всяких там чудищ. Юридическое управление могло бы предусмотреть, что нельзя открывать места торговли, которые задевают религиозные чувства других людей", - пояснил он.

Как отмечается в публикации Delfi.lv, Шмитс добавил, что вряд ли рижан обрадовало бы открытие кафе под названием "Крестовый поход" или "Инквизиция".

"Наша страна базируется на христианских основах. Этические и моральные нормы основаны на христианстве", - добавил он.

На это председатель комитета Дайнис Турлайс напомнил коллеге, что на заседании присутствуют и журналисты. Он также призвал задуматься о том, что, например, в таком населенном пункте, как Рагана (по-латышски - "ведьма") есть церковь.

"Речь идет о названии предприятия. Если мы скажем, что в Риге не может быть предприятий с языческими названиями, мы запретим им тут работать. Можно спросить у юристов, какова вероятность, что бизнесмены это решение успешно оспорят", - подчеркнул Турлайс.