Патриарх Кирилл получил приглашение посетить Грузию
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл получил из Грузии официальное приглашение посетить страну, а католикос-патриарх всея Грузии Илия II уже объявил о скором его приезде.

Приглашение прибыть в Грузию патриарх Кирилл получил от представителей грузинской общественности, в обращении которых сказано: "Добро пожаловать на землю Грузии - святой Удел Богородицы, землю любви и добра, мужества и чести", передает "Интерфакс". Обращение подписано представителями профессорско-преподавательского состава Тбилисского государственного университета, Дома Багратиони, Собрания потомков исторических фамилий, дворянства и их единомышленников Грузии.

В письме сообщается, что недавно католикос-патриарх всея Грузии Илия II "уверенно сообщил" о приезде в страну предстоятеля Русской церкви. "Грузинская общественность с большим волнением и надеждой ждет этого значительного для страны визита, оценивая Ваш приезд как наиважнейший этап в грузино-русских церковных отношениях и жизни единоверных стран, как новый виток российско-грузинских государственных отношений, освященных светом веры, мудростью христианских заповедей", - сказано в обращении.

Его авторы отметили, что грузинская общественность, "после разрушения всех государственных взаимосвязей и мостов доверия между Россией и Грузией, с величайшим вниманием следит за братскими и достойными взаимоотношениями Грузинской и Русской церквей, мудрыми и дружескими отношениями наших патриархов".

"Грузинский народ с особым волнением осознает, что настало время для выявления особой миссии наших Церквей... Тем самым мы могли бы дать пример всему миру новой политики, высокой морали для христианизации самого политического мышления", - говорится в обращении.