Директор Московского музея современного искусства Зураб Церетели открыл в нем буддийскую выставку-перформанс "Дворец Тысячелетий или Дары Разрушения", сообщает агентство "Благовест-инфо".

Этот художественный проект организован галереей Елены Врублевской. В нем принимают участие четверо монахов тибетского тантристского монастыря Гьюдмед, российский Театр тибетской музыки "PURBA" и художник-фотограф и музыкант Святослав Понамарев.

"Мы давно ждали людей из Тибета, которые несут потрясающую визуальную и музыкальную культуру. Впервые в России мы сможем сейчас услышать музыку тибетских монахов, через которую проявляется непостижимое, красота и гармония", сказал Святослав Понамарев.

Действо началось с музыки: монахи продемонстрировали в фойе музея горловое пение и игру на традиционных тибетских инструментах. Музыкальную тему подхватил и развил Святослав Понамарев.

В одном из залов музея воздвигнут буддийский алтарь. На нем подношения Будде - семь чаш с водой, благовониями, цветами и фруктами. Здесь тибетцы начали прочерчивать контуры мандалы - дворца Ченрезига, Будды безграничного сострадания, который считается основателем Тибета и покровителем тибетского народа.

Мандала строится из цветного песка в течение двух недель. Строительство завершается актом разрушения - в знак непостоянства и мимолетности всего сущего. Разрушение мандалы, согласно тибетской буддийской традиции, символизирует круговращение жизни и смерти, в которых кроется гармония мира.

Совершив молитву, тибетские монахи вручили белые ритуальные шарфы с символами счастья Зурабу Церетели и Елене Врублевской, пожелав им долгих лет жизни и успехов в труде.