Круглый стол "Религиозный выбор населения Украины по данным опроса общественного мнения" прошел в украинском Институте социологии, сообщает агентство "Благовест-инфо". Он был организован в рамках проекта "Общественное мнение как измерение открытости украинского общества", осуществляемого фондом "Демократические инициативы" при поддержке фонда Ч.С. Мотта (США).

По словам директора фонда "Демократические инициативы" Ильи Кучерива, результаты проведенного недавно социологического исследования свидетельствуют, что религиозность украинцев значительно преувеличена и носит весьма поверхностный характер. Так, 66% опрошенных считают себя верующими, но венчаются в церкви среди них лишь 19%, а 49,15% из тех, кто считают себя верующим, никогда в жизни не были на церковной службе, и почти 25% посещают службу только раз в году.

Анализируя результаты социологических исследований, Илья Кучерив приходит к выводу, что на сегодня "в Украине число верующих, которые действительно придерживаются церковных канонов и ведут соответствующий образ жизни, не превышает 15-20% от общей численности взрослого населения".