Министерство юстиции РФ разместило на своем сайте проект федерального закона "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции РФ разместило на своем сайте проект федерального закона "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" для проведения независимой антикоррупционной экспертизы, сообщает "Славянский правовой центр".

Изменения определяют категории лиц, которые не могут быть учредителями, участниками и членами религиозной организации.

Ограничения касаются иностранных граждан или лиц без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания и проживания в РФ.

К следующей категории относятся лица, включенные в перечень, определяемый Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", религиозные организации, деятельность которых приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", а также лица, в отношении которых вступившим в законную силу решением суда установлено, что в их действиях содержатся признаки экстремистской деятельности".

Как отмечает сегодня "Коммерсант", эксперты предполагают, что поправки усложнят жизнь "альтернативным течениям религий".

Руководитель Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев заявил между тем газете, что инициатива принятия изменений в закон "не является неожиданной" и исходит из Татарии.

После покушения на муфтия республики Илдуса Фаизова глава республики Рустам Минниханов утвердил изменения в республиканском законе "О свободе совести и о религиозных объединениях", согласно которым учредителями религиозных организаций в республике, которая является одним из лидеров по количеству подобных организаций, смогут быть только граждане РФ. Закон был принят "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, предупреждения религиозного экстремизма". Кроме того, республиканские законодатели рекомендовали правительству до 1 декабря подготовить проект, направленный на дальнейшее совершенствование закона о свободе совести для "искоренения фактов, ведущих к религиозному экстремизму".

Пчелинцев сообщил, что Министерство юстиции и раньше не допускало иностранцев к учреждению религиозных организаций, и это было "косвенно" записано в законе, где говорилось, что "учредителями местной религиозной организации могут быть не менее десяти граждан РФ". Однако прямого запрета не было.

"В этом плане ничего не поменяется, потому что проще заменить людей на граждан России, чем обжаловать это положение в Конституционном суде, как мы собирались делать", - отметил Пчелинцев.

В поправках руководитель Славянского правового центра не видит "ничего предосудительного", поскольку они вносятся "в общественных и государственных интересах".

А вот на взгляд главы центра "Сова" Александра Верховского, часть об экстремистах "неаккуратно" сформулирована с юридической точки зрения.

"Странная и непонятная формулировка, ограничение прав не может быть вечным, там должны быть прописаны сроки", - заявил он, посчитав, что поправки подготовлены "в общем русле" последних инициатив, когда, к примеру, было ограничено право организовывать митинги для лиц, ранее нарушавших правила проведения публичных мероприятий.

"Отчасти это закручивание гаек, но это палка о двух концах, — отметил собеседник "Коммерсанта". - Есть радикальные исламисты, но это неправовое понятие, потому что одни могут призывать к насилию, а другие просто придерживаются взглядов, которые не нравятся нынешнему мусульманскому начальству".

Поправки, указывает эксперт, ограничат "альтернативные течения религий", не давая им проникать в законное поле.

"Люди из запрещенных организаций не смогут зарегистрировать новые организации, это делается, чтобы избавиться от мороки с ними", - считает Верховский.