Неджметтин Эрбакан
BBC News

Минувшая пятница ознаменовала второе политическое рождение идеолога турецких исламистов Неджметтина Эрбакана. Благодаря принятому в Турции закону об амнистии он не будет подвергнут тюремному заключению за сделанное им заявление, которое наносит ущерб светскому строю страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В марте нынешнего года 74-летний экс-премьер был приговорен судом госбезопасности к 12 месяцам тюрьмы и должен был сесть за решетку 14 января. В апелляции Эрбакану было отказано, поэтому все надежды на спасение он связывал с амнистией, которую обещало объявить правительство.

Эрбакан, автор нашумевшей стратегии "справедливого порядка", предусматривающей создание "исламских НАТО и ООН" и "спасение всех мусульман от Балкан до Казахстана", - заметная фигура на политической арене Турции. Родившийся 29 октября, в день образования республики Ататюрка, он посвятил всю свою жизнь реализации идей "политического ислама".

Наджметтин Эрбакан успел побывать у власти на посту премьер-министра Турции. Однако все три учрежденные им религиозные партии были распущены за попытку подрыва светского конституционного строя страны. Сам Эрбакан был вынужден уйти в отставку с должности главы кабинета в 1997 году под давлением армии, которая видит в лице исламских радикалов угрозу действующему в Турции светскому строю.

Амнистии Эрбакану наиболее активно добивалась Партия добродетели (Фазилет), "теневым лидером" которой он является. Для нее это важный политический козырь в преддверии начинающегося 12 декабря в конституционном суде процесса о ее запрете.