В дни празднования Рождества Христова Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил надежду на то, что при решении ближневосточной проблемы "будет найден разумный компромисс и восторжествует благоразумие". Об этом глава Русской Православной Церкви заявил во вторник в Москве, отвечая на вопросы журналистов, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Происходящее сегодня на Святой Земле Алексий II назвал трагедией, так как, по его словам, "Иерусалим - это город трех мировых религий: христианства, иудаизма и мусульманства, которые призывают к миру".

Не желая "давать рецептов", Патриарх отметил, что "стороны сами должны найти компромисс". При этом главное, по мнению Алексия II, чтобы в результате переговорного процесса "люди имели бы беспрепятственный доступ к святыням трех мировых религий и чтобы на Святой Земле наконец установились мир и согласие". "К этому призывает нас начало третьего тысячелетия", - подчеркнул Алексий II.

Патриарх также с сожалением заметил, что в этом году на Рождество уже невозможно было бы провести в Вифлееме, на месте рождения Иисуса Христа, встречу глав всех Православных Церквей и лидеров стран, большинство населения которых принадлежит к православной вере √ встречу, подобную той, что произошла там в минувшем году.