Православный священник Олег Стеняев предложил передать помещение иеговистов мусульманам.
Информационно-консультационный центр св. Иринея Лионского

Власти Сахалина готовы наложить запрет на деятельность религиозной организации Свидетелей Иеговы в регионе - сообщает агентство Regions.Ru со ссылкой на "Forum 18". Данная идея была высказана в ходе конференции "Роль православия в возрождении духовного самосознания населения Дальневосточного региона", прошедшей в Южно-Сахалинске. В ходе дискуссии православный священник Олег Стеняев высказал предложение о конфискации помещения, занимаемого общиной Свидетелей Иеговы в Южно-Сахалинске, с последующей передачей его местным мусульманам.

Священнослужитель напомнил аудитории о том, что радикальные течения, прикрывающиеся исламом, получили широкое распространение в Чечне именно потому, что в советскую эпоху верующие в данном регионе были лишены возможности свободы вероисповедания, даже не имели мечети. Вместе с тем, как указал Олег Стеняев, сейчас мусульманская община Сахалина не имеет собственного здания.

Комментируя свое предложение о передаче мусульманской общине помещения, закрепленного за организацией Свидетелей Иеговы, священнослужитель объяснил целесообразность столь решительного шага тем, что данная стратегия должна способствовать предотвращению конфликта на религиозной почве, который может возникнуть на Дальнем Востоке. Идею о. Олега Стеняева поддержал вице-губернатор Сахалинской области Георгий Карлов.