Архиепископ Янис Ванагс (слева) и кардинал Янис Пуятс (в центре)считают, что причина кризиса – в нехватке солидарности
foto.lu.lv

Одной из причин экономического кризиса в Латвии и во всем мире является алчность и отсутствие солидарности между членами общества. Об этом в интервью газете Neatkarīgā заявили архиепископ Латвийской евангелическо-лютеранской церкви Янис Ванагс и кардинал Римско-католической церкви Янис Пуятс, сообщает "Благовест-инфо".

"Люди, у которых были ресурсы и влияние, зачастую забывали, как живут другие. Сейчас образовалась очень большая материальная диспропорция. Это касается не только политиков и чиновников, но и частного сектора. Грузчик, который тяжело трудился в одной из торговых сетей, рассказывал мне, что в час получает столько, что ему хватает только на оплату стоянки рядом с рабочим местом. А высший эшелон в месяц получает намного больше, чем он за весь год. Это эксплуатация", - отметил Ванагс.

"Если мы посмотрим, какие зарплаты у чиновников и как урезают доходы самых маленьких, невозможно не увидеть разницу и отсутствие солидарности. Именно в отношении к самым слабым проявляется неверие, безбожие", - считает Пуятс.

Как отмечает балтийский портал delfi, по словам архиепископа и кардинала, к ним практически ежедневно обращаются люди, которые не в состоянии оплатить медицинские услуги и другие расходы.

"Мы слышим об агрессивном отношении банков в должникам, о стремлении обеспечить свой бизнес даже за счет гибели других. Это тоже отсутствие солидарности", — считает Ванагс.

При этом лидеры конфессий отметили, что в условиях кризиса христианские общины могут выполнять определенные социальные функции, которые основаны на благотворительности и взаимовыручке.

"Но есть вещи, которые может делать только государство. Мы не можем выплачивать пособия по увольнению или индексировать пенсии", — добавил Ванагс.