Российская ассоциация исламского согласия (Всероссийский муфтият) предложила передать Центральному духовному управлению мусульман России соборную мечеть столицы
Архив NEWSru.com

Российская ассоциация исламского согласия (Всероссийский муфтият) предложила передать Центральному духовному управлению мусульман России (ЦДУМ) соборную мечеть столицы.

"Мы уверены, что если московская соборная мечеть не нужна… Совету муфтиев России либо руководство СМР не способно распоряжаться историческим наследием предков, то ее нужно вернуть на баланс Центрального духовного управления мусульман России, которому она изначально и принадлежала", - говорится в заявлении муфтията, опубликованном в среду на его сайте. Выдержки из документа приводит портал "Интерфакс-Религия".

Авторы документа призвали единоверцев из ЦДУМ, Казанского муфтията и Координационного центра мусульман Северного Кавказа выступить против сноса исторического здания московской соборной мечети.

"Мы призываем московские власти не подписывать никакие документы, санкционирующие снос соборной мечети, поскольку это неизбежно вызовет скандал международного уровня и повредит их репутации", - сказано в заявлении.

Во Всероссийском муфтияте утверждают, что повод, по которому собираются снести мечеть, "выглядит откровенно абсурдно - небольшое отклонение от киблы (направления на Каабу)", которое легко исправляется "коррекцией михраба (ориентированной на Каабу молитвенной ниши. - Прим. портала) и перестилкой ковров".

По мнению авторов заявления, предложения о сносе мечети "оскорбляют всех мусульман страны, особенно татарскую общину Москвы, чьи представители более века назад собирали деньги на этот выдающийся памятник архитектуры и мусульманской культуры".

"Откровенным позором для мусульманской общины является то обстоятельство, что пока в защиту соборной мечети выступает преимущественно светский Архнадзор. Неужели мы сами не сможем защитить свои храмы?" - выразили недоумение в муфтияте.

На сайте организации открыт специальный раздел "Голосование", где все желающие смогут оставить свои голоса и комментарии по вопросу о сохранении исторической мечети. В скором времени муфтият планирует открыть специальный сайт для сбора подписей в ее защиту.

Поводом для заявления Всероссийского муфтията послужили высказывания, прозвучавшие 21 января 2009 года на заседании Историко-культурного экспертного совета (ИКЭС) при Москомнаследии. Некоторые участники заседания, в том числе первый зампред Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин, выступили за снос здания старой мечети, в том числе в связи с ее отклонением от направления на Каабу - главную святыню мусульман в Мекке.

Президиум ИКЭС также высказался за отмену решения от 30 июня 2008 года об отнесении мечети к объектам культурного наследия.