Молодые единороссы не очень понимают смысла своего выступления против мормонов"
mger2020.ru

По словам главного редактора сайта Центра религиоведческих исследований "Религиополис" Михаила Ситникова, "юноши и девушки из "Молодой гвардии ЕдРа" не очень понимают смысл своего выступления против мормонов". Об этом он заявил в интервью "Порталу-Credo.ru".

Напомним, что речь идет о пикетах, проведенных представителями "Молодой гвардии "Единой России" (МГЕР) у зданий религиозных офисов мормонов. Как сообщалось ранее, акции одновременно проводились в Москве и еще в семи регионах страны. "Молодогвардейцы" подготовили огромное изображение обратного билета на самолет Москва - Вашингтон для руководителей Церкви Иисуса Христа святых последних дней и членов их организации, которую они считают сектой. При этом в МГЕР подчеркнули, что решение о проведении акции протеста было принято после заявления президента РФ о необходимости противостояния тоталитарным сектам, действующим на территории России.

По словам Михаила Ситникова, молодые организаторы акции "совершенно не знают, кто такие мормоны, что такое религия", и "не сознают, насколько нелепо выглядят подобные выступления в глазах более сведущих соотечественников". Акция, считает он, "вылилась в явление очень недостойное, хотя "самих комсомольцев здесь винить... совершенно не в чем". Проведенные "молодогвардейцами" пикеты обнаружили "недостойное явление в нашем обществе, но ее исполнители здесь – седьмая вода на киселе", полагает Ситников.

В правовом плане, сказал собеседник "Портала-Credo.ru", определение Церкви Иисуса Христа святых последних дней как секты носит сегодня, по религиозной безграмотности населения, негативный характер, является обвинением и почти ругательством. Оно некорректно, если не сказать больше. Эта российская религиозная организация зарегистрирована в нашей стране Минюстом на основании своего соответствия требованиям закона.

Она состоит из российских граждан, которые в силу различных причин сочли эту конфессию для себя оптимальной, говорит Ситников. Поэтому получается, что "билет в Вашингтон" ЕдРовская молодежь предлагала собственным соотечественникам, которые отличаются от всех прочих лишь вероисповеданием", "а это, как известно, называется возбуждением неприязни или разжиганием ненависти по признаку религии" – то есть нарушением УК РФ.

Что же касается невиновности участников акции, то здесь, по словам Ситникова, применима христианская формула: "не ведают, что творят".

Судя по видеорепортажам, в головах у молодых людей преступность "разжигания ненависти" совершенно не увязывается с тем, что они делают в конкретный момент. "Сами-то дети нормальны, но дико безграмотны и косны", но "в их сознание глубоко внедрена вера"... в то, "что Россия окружена врагами, которые спят и видят, как бы ей напакостить, а еще лучше - погубить". Эта вера выразилась и в словах предводителя юных пикетчиков, который говорил, что эта "секта мормонов" – то есть "врагов", - разрушает сознание россиян.

Религия мормонов, как и Церковь Иисуса Христа святых последних дней, поясняет Ситников, появились в позапрошлом веке в Соединенных Штатах, которые, по его словам, выставляются сегодня на роль главного "врага России".

"Кампания антиамериканской пропаганды в России, которая началась очень "деликатно" еще в 2003-05 годах, сегодня видна всем. Другой вопрос, что для одних она – следствие нового приступа уже знакомого по истории политического безумия, а для других – тот же "предмет веры", - говорит эксперт.

"В том, что общество расколото и продолжает раскалываться дальше, сомневаться не приходится. Поэтому на кого первого по логике деструктивных сил следует указывать как на "врага"? На Америку, на все американское – от чизбургеров до религии, появившейся в США", - считает Ситников.

Отвечая на вопрос, не обидно ли членам МГЕР, что, имея у себя в стране собственную православную веру, люди зачем-то ищут спасения на стороне, собеседник "Портала-Credo.ru" заключил, что с этим вопросом в чем-то сложнее, а в чем-то еще проще.

"Сложнее в том смысле, что такого рода эмоции в сознании "зомбированных" пропагандой присутствовать просто обязаны. Ведь все некритично усвоенное, принятое на веру в силу отсутствия знаний и собственной позиции требует признания всего прочего каким-то ущербным. То есть об уважении к иному, к его убеждениям и ценностям здесь речи не может заходить. Собственно, это свойство всех идеологий и всех религий – противопоставление себя, "истинных", всем другим, "неистинным". Поэтому уверовавшие в то, что США или весь Запад ни с того ни с сего возбухли на Россию, обязаны ощущать "обиду" за своих сограждан, которые так не считают", - поясняет Ситников.

Однако такая обида, по его словам, – реакция второстепенная. "Это лишь следствие глубокой веры в ту модель действительности, пусть и до абсурда явную в своей иллюзорности, которую молодые люди уже и проглотили, и переварили", - считает он.

Обидно во всей этой ситуации "не только за мормонов, но и за свидетелей Иеговы, и за вайшнавов, и за язычников, и за атеистов", говорит редактор "Религиополиса". Обидно "за людей, которых ни за что, ни про что топчут в угоду чьей-то прихоти и чьему-то страху", обидно "за этих зеленых мальчиков - девочек обманутых", "обидно, что вместо уважения к закону и к естественной нашей морали в стране всеми силами культивируется прямо противоположное".