Известный православный миссионер профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев прокомментировал "Российской газете" позицию Русской православной церкви по поводу "суррогатного материнства"
Russian Look

Известный православный миссионер, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев прокомментировал "Российской газете" позицию Русской православной церкви по поводу суррогатного материнства. Свой комментарий он опубликовал и в своем блоге.

По его словам, это отношение ясно выражено в Основах социальной концепции РПЦ, принятой Архиерейским собором в 2000 году.

В этом документе сказано, что "суррогатное материнство... противоестественно и морально недопустимо даже в тех случаях, когда осуществляется на некоммерческой основе. Эта методика предполагает разрушение глубокой эмоциональной и духовной близости, устанавливающейся между матерью и младенцем уже во время беременности. Суррогатное материнство травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания".

- Когда-нибудь Церковь увидит в суррогатном материнстве Божий промысел, уверен Максим Галкин

Церковь, подчеркнул собеседник "РГ", не предлагает никакого специально религиозного, догматического обоснования своей позиции по этому вопросу. Аргументы здесь чисто нравственные, психологические и социальные. Каково будет жить человеку, когда он узнает тайну своего рождения? Как будут к нему относиться окружающие? Каково будет женщине, которая дала согласие на эксперимент со своим телом, потому что ей показалось, что она может исполнить условия договора, но затем, когда по ходу беременности в ней реально просыпаются материнские чувства и она ведет диалог с малышом, которого носит в себе, а тем более после родов, когда по всем законам природы она испытывает самые светлые и радостные чувства, в том числе и к малышу, появившемуся на свет, отрывать его от себя? Это все крайне бесчеловечные вещи.

Протодиакон отметил, что согласен с позицией французского парламента, охарактеризовавшего суррогатное материнство как форму работорговли. В странах с развитой демократией оно, как правило, запрещено. Как ни странно, запретов на него нет именно в православных странах: России, Украине, Грузии, Молдавии, Греции, подчеркнут представитель РПЦ.

"Наши женщины становятся "инкубаторами" для зарубежных потребителей их суррогатных услуг", - подчеркнул он, добавив, что когда в 2011 году Госдума приняла закон, разрешающий суррогатное материнство, со стороны РПЦ возражения не последовало. Причем принятию закона не предшествовала широкая общественная дискуссия, хотя проблема есть - в том числе и медицинская.

Согласно мировой статистике, ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) существенно увеличивает риск рождения ребенка-инвалида. Так, в частности, считает вице-президент РАМН, главный педиатр Минздравсоцразвития РФ Александр Баранов. 75% детей, рожденных при помощи ЭКО (а суррогатное материнство предполагает ЭКО), больны неврологическими болезнями. Долгожданный купленный малыш - в зоне такого риска.

Касаясь вопроса о крещении детей, родившихся таким образом, Андрей Кураев заявил, что если пара с огромным возрастным разрывом, приобретшая через суррогатное материнство ребенка, придет вдруг его крестить, их надо остановить.

"Сегодня наша Церковь запрещает крестить детей, родители которых не прошли предкрещальной подготовки. И в ходе этой подготовки родителям суррогатного ребенка надо объяснить, что дитя, которое само по себе ни в чем не виновато, появилось на свет путем греха их родителей, которые пошли на него в угоду своим амбициям, несмотря на то, что у них уже есть свои дети и внуки", - сказал протодиакон.

"Эти очень неприятные истории часто прикрывают гомосексуальные шашни наших эстрадных "звезд". Обычно суррогатных детей берут гомосексуальные пары, а среди "звездюков" нашей эстрады такая парность часто в порядке вещей. А раз жизненный путь малыша отмечен грехом его родителей-"заказчиков", с ними следует очень серьезно говорить на эту тему", - сказал Андрей Кураев.

"Раз они стоят на пороге церковного Таинства, то для Церкви естественно требовать от них покаяния в этом грехе. Не позировать перед телекамерами, а с большой горечью сказать, что все произошло путем греха, и дать - перед лицом Церкви - обещание, что такого больше не произойдет. Как и рекламы греха", - убежден миссионер.

"Если же их суррогатные дети будут легко крещены, это будет означать, что они встретились с очередным бессовестным священником, который крайне небрежно относится к исполнению своего пастырского долга. И, на мой взгляд, на это должна будет последовать реакция Патриарха", - заключил Андрей Кураев.

Напомним, что накануне по поводу рождения от суррогатной матери двойни у Аллы Пугачевой и Максима Галкина высказался глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов. Священник согласен с мнением тех, кто считает, что суррогатное материнство нужно запретить.

"Я бы, конечно, это запретил. Мы видим, что дурной пример оказался заразителен", - заявил представитель Церкви.

Как отметил священник, суррогатное материнство - "это бунт против Бога, очень веселый фашизм: договор - деньги - отъем ребенка".

Он считает, что с соответствующей законодательной инициативой должен выступить комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Максим Галкин считает, что когда-нибудь Церковь увидит в суррогатном материнстве Божий промысел

Между тем сам Максим Галкин не считает "суррогатное материнство" спорным с точки зрения морали.

"Церковь многие достижения прогресса приняла как должное и нашла в них Бога. И я думаю, что пройдет какое-то время, и Православная церковь официально найдет Божий промысел в суррогатном материнстве", - заявил Галкин в интервью, которое в среду опубликовала газета "Комсомольская правда". Что же касается комментариев "публичных священников", то к ним , как сказал артист, он относится "с большим скепсисом".

"На мой взгляд, если священник выступает в СМИ с разного рода заявлениями по довольно светским поводам, то он может быть настолько прогрессивен, чтобы принять суррогатное материнство как факт научного прогресса", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова Максима Галкина.