В Калуге открыли синагогу и общинный центр
Moscow-Live.ru

В Калуге накануне состоялось торжественное открытие синагоги и общинного центра, расположенных в отреставрированном историческом здании синагоги.

Как сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию пресс-службы Федерации еврейских общин России (ФЕОР), в церемонии приняли участие главный раввин России Берл Лазар, помощник полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Пискунов, заместитель губернатора Калужской области Александр Авдеев и члены еврейской общины города.

С открытием синагоги калужскую общину поздравил президент ФЕОР Александр Борода. "Во многом для нас это восстановление исторической справедливости, - ведь здание было построено на пожертвования прихожан, а в годы советской власти отнято у общины и передано профсоюзным организациям", - отметил он. "Новый центр, как мы рассчитываем, объединит в себе религиозную и социальную жизнь еврейской общины Калуги. Кроме молитв и религиозных праздников, люди смогут посещать образовательные программы и благотворительные акции; будут также организовываться мероприятия для детей и молодежи", - заявил Александр Борода.

Главный раввин России Берл Лазар вместе с председателем попечительского совета калужской общины Владимиром Черниным и почетными гостями церемонии торжественно перерезал красную ленту у главного входа в синагогу, после чего установил на центральной двери здания мезузу (небольшой свиток с отрывками из Торы, прикрепляемый по традиции на дверных косяках в еврейских домах).

Поздравляя местную общину, главный раввин России отметил, что "открытие синагоги символизирует подъем духовной жизни во всей Калуге, и это большой праздник для всего города".

В завершение официальной части гости переместились в молельный зал, где перед ними выступили кантор, раввин Шмуэль Штифель, а также казанский клезмерский (исполняющий еврейскую народную музыку) ансамбль "Симха". Здание синагоги, спроектированное архитектором Н. И. Новоуспенским, было построено в 1912-1913 годах, после 1926 года оно использовалось как клуб профсоюзных организаций, а с 1947 года там расположилось Калужское областное училище культуры и искусств. В 2013 году решением администрации Калужской области здание было возвращено еврейской общине. С этого момента при поддержке Федерации еврейских общин России и местной общины велись работы по реставрации здания.

Сегодня еврейское население Калуги составляет около 2000 человек. Здание синагоги является объектом культурного наследия регионального значения. Его реконструкция является значимым вкладом в восстановление исторического облика Калуги.