Предстоятель Японской православной церкви совершил богослужение в Москве
Архив NEWSru.com

В день празднования Сретения Владимирской иконы Божией Матери, богослужение в московском Сретенском монастыре возглавил предстоятель Японской православной церкви Митрополит Токийский и всея Японии Даниил (Нуcиро), сообщает "Благовест-инфо". В престольный праздник обители ему сослужили епископ Орехово-Зуевский Алексий (Фролов), наместник монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), а также представители духовенства из Японской, Грузинской и Русской Церквей.

На богослужении пел хор Сретенского монастыря, причем некоторые песнопения исполнялись по-японски. После богослужения митрополит Даниил обратился к молящимся с проповедью, в которой подчеркнул, что "мы братья и сестры во Христе, хотя и принадлежим к разным государствам и национальностям". В ответном слове наместник монастыря архимандрит Тихон выразил благодарность предстоятелю Японской Церкви за совершенную службу и добрые слова. Он преподнес в дар митрополиту Даниилу образ Владимирской Божией Матери.

На братской трапезе в Сретенском монастыре митрополит Даниил пояснил присутствующим, почему он "горячо желал посетить эту древнюю обитель" и специально задержался после празднования 700-летия преставления своего небесного покровителя - преподобного Даниила Московского.

"Издательство Сретенского монастыря знаменито своими книгами", - сказал митрополит Даниил. Одну из них - книгу Сергея Фуделя "Путь отцов" - глава Японской Церкви переводит на японский язык и публикует по частям в ежемесячном бюллетене в Токио. Книга произвела на митрополита глубокое впечатление.

Митрополит Даниил выразил желание ежегодно совершать такие визиты в Россию.